0
1043
Газета Экономика Интернет-версия

05.02.2004 00:00:00

Артюхов снизошел до ЮКОСа

Тэги: мпр, артюхов, кукес, юкос, лицензии


мпр, артюхов, кукес, юкос, лицензии Герман Греф объяснил, почему у ЮКОСа непрозрачная структура.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В череде неприятностей, преследующих ЮКОС, похоже, появился маленький просвет. Вчера стало известно, что глава ЮКОСа Семен Кукес на днях встречался с министром природных ресурсов Виталием Артюховым. Они обсуждали многочисленные претензии Минприроды (МПР) к ЮКОСу. Источник «НГ» в Минприроды говорит, что стороны активно ищут компромисс. По мнению аналитиков, сам факт встречи Виталия Артюхова и Семена Кукеса говорит, что положение нефтяников небезнадежное.

«Если вспомнить, что глава МПР был одним из первых, кто поддержал «дело ЮКОСа», то с этой точки зрения и вообще с точки зрения понимания роли Артюхова в современной системе недропользования России, это событие для ЮКОСа безусловно благоприятное», – считает аналитик компании «Финам» Денис Борисов. По его информации, со стороны менеджмента ЮКОСа и до этого предпринимались попытки встретиться с руководством МПР, но безуспешно. Аналитики отмечают, что рынок серьезно воспринимает угрозу отзыва лицензий у ЮКОСа. «Исходя из информации, которая сейчас есть на рынке, существует реальная угроза для лицензий ЮКОСа», – говорит аналитик компании «НИКойл» Лев Сныков. При этом он отмечает, что переговоры компании и МПР могут закончиться не в пользу ЮКОСа из-за политической подоплеки дела. По мнению начальника аналитического отдела ИК «БрокерКредитСервис» Максима Шеина, диалог МПР с ЮКОСом в любом случае повлияет на компанию только положительно. Однако, уверен он, этот компромисс скорее всего будет достигнут уже после президентских выборов.

Следует обратить внимание, что переговоры Семена Кукеса с Виталием Артюховым прошли после того, как акционеры ЮКОСа и «Сибнефти» подписали протокол о разводе двух компаний. Можно предположить, что внешняя сговорчивость Михаила Ходорковского и его товарищей и помогла устранить препятствия для начала поиска выхода из ситуации с лицензиями. Между тем пока непонятно, от имени кого адвокат Антон Дрель подписал протокол об обратной сделке. Один из основных акционеров ЮКОСа Леонид Невзлин заявил, что ничего не знает о подписанном документе. Сам Антон Дрель не раскрывает имен своих поручителей. «Я подписывал протокол по поручению основных акционеров ЮКОСа», – это все, что он смог сообщить корреспонденту «НГ».

Аналитики также могут лишь догадываться о том, кого представляет Антон Дрель. «Это соглашение между акционерами, и поэтому в данном случае адвокат Ходорковского представлял акционеров компании ЮКОС, и в частности Ходорковского, как ключевого акционера», – предполагает Лев Сныков. Как сказал «НГ» Максим Шеин, возможно, что адвокату была выписана доверенность; и в этом нет ничего странного. Правда, теоретически, считает аналитик, такая подпись может быть впоследствии опротестована ЮКОСом, но вероятность этого очень мала, поскольку вряд ли представители «Сибнефти» стали бы подписывать протокол, не будучи полностью уверенными в полномочиях адвоката. Скорее всего, полагает Шеин, руководство ЮКОСа просто не захотело или не смогло прийти на подписание. Таинственность с составом «основных акционеров» может быть также связана и с тем, что Михаил Ходорковский продал свою долю в ЮКОСе, а новый акционер не хочет светиться раньше времени.

Вчера по отношению к ЮКОСу совершил добрый жест и глава Минэкономразвития Герман Греф. Он выступил с оправданием того, что многие российские компании (в том числе и ЮКОС) используют«непрозрачную структуру бизнеса». По его словам, это делается, чтобы застраховать бизнес от внутрироссийских рисков. Герман Греф предложил в этой связи создать «гарантии бизнесу для того, чтобы бизнес максимально мог раскрыть структуру компаний». Идея хорошая, но к ЮКОСу она уже не имеет отношения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
238
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
399
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
293
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
173

Другие новости