0
892
Газета Экономика Интернет-версия

16.01.2004 00:00:00

Спрятаться от государства будет трудно

Тэги: правительство, идентификация, гражданин, реформа


На вчерашнем заседании кабинета министров правительство обсуждало создание в стране системы персонального учета населения. Основная задача государства - сделать ее достаточно защищенной от преступников и убедить граждан в том, что эта система полностью для них безопасна.

Попытки создать автоматизированную систему учета, или государственный реестр населения, начались еще 8 лет назад. Сейчас в стране есть по крайней мере 18 общенациональных баз данных, которые никак не связаны между собой. А в результате, по оценкам самих чиновников, за свою жизнь человек получает 10 000 справок, причем в основном чтобы просто идентифицировать свою личность.

До конца второго квартала 2004 года концепция создания персонального учета должна быть доработана, кроме того, должно быть подготовлено техническое задание и определен госзаказчик системы учета. Все уже имеющиеся базы данных должны быть инвентаризованы.

Как сказал журналистам первый замминистра экономического развития Андрей Шаронов, правительство склоняется к тому, чтобы не создавать еще одну национальную базу данных, а состыковать уже имеющиеся. Сколько это будет стоить, пока неизвестно, но во всяком случае, утверждает Шаронов, меньше, чем 5,1 млрд. руб. (стоимость регистра населения по оценкам Минсвязи).

Самый острый вопрос - с присвоением личных номеров - правительство не обсуждало. Однако уже известно, что скорее всего никакого массового получения этих номеров или обмена паспортов не будет. Человек будет получать этот "пароль" при обращении в госструктуры. "Мы готовы терпеливо объяснять, что номер будет принадлежать не человеку, а лишь записи о нем", - говорит Шаронов. Номер нужен будет лишь для связи записей в разных базах данных между собой и легкого поиска информации о человеке, а поэтому ряд цифр вполне можно будет заменить штрих-кодом.

Системы персонального учета граждан уже ввели у себя многие не только развитые, но и развивающиеся страны, Одна из самых развитых систем действует в Малайзии: там персональная карточка содержит сведения даже об исповедуемой религии, этнической принадлежности и физических характеристиках. В то же время некоторые страны - Венгрия и Филиппины - признали такую систему неконституционной. А проблема доступа к персональной информации может быть решена довольно жестко, как в Китае, где доступа к информации с персональной карты нет даже у самого ее владельца. В странах Евросоюза ввести единую систему идентификации личности планируется к 2005 году. Электронные ID-карточки единого образца должны заменить собой паспорта, водительские права, карты обязательного медицинского страхования. Россия, судя по всему, должна пойти по пути США, где получение карточки персонального учета формально считается добровольным, но без нее невозможно устроиться на работу, получить деньги в банке, обратиться за медицинской помощью, водить автомобиль.

Отсутствие единого сервера, где будет храниться вся информация о гражданах, должно сделать систему учета более защищенной. Идеальная картина такова: каждый чиновник и гражданин может получить доступ к личной информации, но лишь в степени, предусмотренной законом, и не более того. Вряд ли стоит бояться утечек информации о персональных данных - новая база данных создаваться не будет, а к существующим у преступников и так есть доступ. Весь вопрос в том, сможет ли правительство построить такую систему учета граждан, при которой такого доступа не будет. Сейчас предполагается, например, что один чиновник ЗАГСа больше не сможет сам стереть или изменить информацию о человеке - на это нужно будет согласие вышестоящих лиц. Правда, при этом возникает вопрос, не окажется ли система забюрократизирована. Непонятно пока, кто будет отвечать за создание системы; это могут быть как ведомства, где уже есть серьезные базы данных - Пенсионный фонд или МНС, так и новое ведомство. Еще один вариант - создать федеральную систему ЗАГСов, однако это, по мнению, Шаронова, маловероятно. Зато уже известно, что ЗАГСы будут реформироваться, и начнется это предположительно через два года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
946
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1104
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1542
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1245

Другие новости