0
1048
Газета Экономика Интернет-версия

15.01.2004 00:00:00

Турция выбирает Шаймиева

Тэги: татнефть, турция, нефть, переработка


Любимая нефтяная компания Минтимера Шаймиева вопреки прогнозам вырвалась в лидеры гонки за турецкими нефтеперерабатывающими активами. В альянсе с турецким многопрофильным концерном Zorlu российская "Татнефть" готова заплатить 1,302 млрд. долл. за 65,76% акций нефтеперерабатывающей компании Tupras - почти в два раза больше, чем ближайший (и единственный) конкурент.

Столь немаленький размер инвестиций в Турцию (сравнимый со стоимостью сделки по приобретению ТНК британской компанией ВР) "Татнефть" не смущает. Без согласия властей Татарстана одобрение сделки явно пройти не могло - правительство республики владеет "золотой" акцией компании, а совет директоров возглавляет премьер-министр Татарстана Рустем Минниханов. Кроме того, по некоторым данным, значительной долей акций в "Татнефти" владеет и младший сын президента Шаймиева.

О приватизации Tupras было объявлено в июне 2003 года. Заявки на участие в тендере принимались сначала до 18 сентября, но позднее, возможно, из-за отсутствия достойных претендентов, турецкие власти дважды переносили сроки - до 2 и 24 октября. Сейчас очевидно, что этого можно было и не делать, поскольку "Татнефть" о своем интересе к турецкой нефтепереработке заявила почти сразу же. Тогда аналитики назвали этот шаг PR-акцией, дружно усомнившись в финансовых возможностях "Татнефти". Более того, татарская компания фактически превратилась в аутсайдера, когда о своем желании поучаствовать в тендере заявили турецкие нефтяные компании, а также российские гиганты - "ЛУКОЙЛ" и ТНК-BP. Однако в конечном итоге высокая стоимость турецких активов распугала всех инвесторов.

В сообщении приватизационного агентства Турции говорится, что заявка связанной с "Татнефтью" компании Efremov Kautschuk признана крупнейшей из поданных на приватизационный конкурс. И хотя она еще должна быть одобрена регулирующими органами, агентство намерено рекомендовать, чтобы соглашение о продаже акций было заключено с консорциумом Efremov Kautschuk - Zorlu. Каким образом компания Efremov Kautschuk аффилирована с "Татнефтью" - неизвестно. Говорить на эту тему и отвечать на вопросы "НГ" советник премьера Минниханова Ринат Сабиров отказался.

Интерес "Татнефти" к Турции понятен. У шестой по объемам добычи нефтяной компании России нет перерабатывающих мощностей. А Tupras объединяет аж четыре НПЗ и один нефтехимический комплекс, обеспечивая около 90% всей нефтепереработки Турции. "Татнефть" уже сейчас является одним из крупнейших его поставщиков, обеспечивая около 19% нефтепереработки Tupras.

Единственной проблемой оставался финансовый вопрос, который "Татнефть" и Efremov Kautschuk решили, создав альянс с турецким концерном Zorlu, работающим в сфере энергетики, банковских услуг и текстиля. "Zorlu Holding принял решение создать компанию с равноценным партнерством с... Efremov Kautschuk для участия в приватизации Tupras", - говорится в заявлении группы. Вторым претендентом на Tupras является турецкий телекоммуникационный холдинг Anadolu Ortak Girisim Grubu. Однако его предложение составляет лишь 770 млн. долл. Таким образом, альянс "Татнефти" и Zorlu является единственным претендентом на пакет.

"Сумма в 1,3 млрд. долл. является вполне подъемной, ведь "Татнефти" придется заплатить лишь половину от нее. К тому же пока цены на нефть остаются высокими, у компании есть хорошие шансы привлечь дополнительные финансовые ресурсы", - считает аналитик ИК "Метрополь" Евгений Сацков.

С ним согласен аналитик компании "НИКойл" Лев Сныков: "По итогам первого полугодия на балансе "Татнефти" насчитывалось не менее 350 млн. долл. свободных средств. Так что 650 млн. долл. она вполне в состоянии заплатить". По его мнению, остальные претенденты на Tupras сошли с дистанции, поскольку актив оказался слишком большой. "У ТНК достаточно собственных перерабатывающих мощностей, "ЛУКОЙЛ" счел низкой рентабельность. Tupras действительно низкорентабельное предприятие, но для переработки это характерно. А "Татнефти" лишние НПЗ не помешают", - говорит он.

Как бы то ни было, складывается впечатление, что "Татнефть" была готова заплатить практически любую сумму, чтобы стать владельцем турецких активов. Обращает на себя внимание и то, что никого из иных претендентов (тем более международных) низкорентабельное турецкое предприятие не заинтересовало. "Татнефть", пусть и в альянсе с турками, оказалась единственной. И не исключено, что экономические соображения были далеко не главными, когда руководство "Татнефти" - а значит и республики - принимало решение о приобретении Tupras.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
691
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1374
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1209
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2290

Другие новости