0
793
Газета Экономика Интернет-версия

25.12.2003 00:00:00

Доходы могут заморозить

Тэги: доходы, проихводительсть, налоги, путин, тпп


Выступая перед членами Торгово-промышленной палаты России, президент Владимир Путин сказал: "Дальнейшее наращивание доходов населения становится опасным при тенденции более низкого роста производительности труда". "Это неблагоприятная тенденция. Она может подорвать базовые основы экономики, если будет сохраняться", - добавил президент.

Заявление сенсационное. Пожалуй, это первый случай, когда глава государства говорит о росте доходов населения как о неблагоприятной тенденции. И вывод из таких слов вытекает вполне очевидный - если властям не удастся повысить производительность труда, то выход только один - ограничить рост доходов населения.

Более того, именно этот путь потребует от властей гораздо меньше усилий, чем долгая и кропотливая работа по повышению производительности труда. Ведь намного проще, к примеру, провести какую-нибудь денежную реформу или ввести "налог на богатых", чем перестроить всю структуру экономики, внедряя, скажем, современные технологии. А коль скоро, в соответствии с мировым опытом, производительность труда растет прежде всего на частных предприятиях, то было бы вполне логично развивать именно этот сектор - прежде всего малый и средний бизнес. Однако даже при максимальной исполнительности процесс этот займет не один год. С учетом же нынешнего всесилья чиновничества заняться малым бизнесом способна только неординарная личность.

Как бы то ни было, ограничить рост доходов населения гораздо проще. А если при этом речь идет только о "богатых" - народ будет только аплодировать. Вот только какими критериями будут руководствоваться при отнесении человека в разряд богатых - остается лишь догадываться. Хотя до введения нынешней шкалы налогообложения любой человек, зарабатывающий около тысячи долларов в месяц, уже считался "миллионером" и был вынужден отдавать государству 35% заработка. Опыт наработан.

Кстати, подобный вариант может показаться еще благоприятным исходом. То, что он реалистичен, сомнений нет - один из победителей прошедших выборов сопредседатель блока "Родина" Дмитрий Рогозин неоднократно заявлял, что участники движения в новой Думе собираются настаивать на изменении шкалы подоходного налога. По словам Рогозина, эта шкала должна быть прогрессивной. Между прочим, сразу после выборов президент говорил, что итоги выборов в полной мере отражают настроения населения... Так что не исключено, что российскому среднему классу стоит вспомнить прошлое.

А то, действительно ли "богатеющее" население разрушает экономику, - уже не очень важно. Кстати, опрошенные "НГ" эксперты вообще сомневаются, что рост доходов настолько значителен. Как заявил "НГ" ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков, Госкомстат несколько завышает цифры доходов населения. По расчетам ЦМАКПа, за 2003 год рост реальных доходов составил не 13,8% - по Госкомстату, а всего 10%. "У нас значительный потенциал роста доходов", - говорит Поляков.

Сама постановка вопроса об ограничении роста доходов очень сомнительна. По словам бывшего зампреда ЦБ, главы консалтинговой группы БФИ Александра Хандруева, на Западе не ограничивают рост доходов населения. "Доходы там регулируют с помощью налогов достаточно жестко и эффективно", - сказал он корреспонденту "НГ".

Однако в России сравнительно мягкие налоговые методы вряд ли сработают. "Мы все время выстраиваем какие-то приоритеты с инструментами кредитно-денежной политики, а не инструментами, которые приняты в теории экономического роста", - сказал "НГ" директор компании "СРП-Экспертиза" Михаил Субботин. Прогрессивная шкала налогообложения, по мнению эксперта, конечно, может использоваться, но само по себе ограничение доходов довольно странно. Более того, введение прогрессивной шкалы в принципе не даст никакого результата, поскольку большие доходы просто будут уведены в тень. Игорь Поляков также подчеркивает, что нынешняя налоговая модель в России и так направлена на сдерживание доходов: у нас очень большой единый социальный налог (ЕСН). Если же еще введут прогрессивное налогообложение, то, говорит Александр Хандруев, это "будет шагом назад, это очередные изменения правил игры". "Менять соотношение доходов и производительности надо, не столько снижая доходы, сколько наращивая производительность", - говорит Михаил Субботин.

Иными словами, введение прогрессивной шкалы налогообложения населения вряд ли окажется эффективным. И вот тогда совершенно не исключены гораздо более жесткие методы к неплательщикам налогов. Какими они могут быть - остается лишь догадываться. Однако то, что они, по существу, будут конфискационными, сомневаться вряд ли приходится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
664
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1347
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1183
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2247

Другие новости