0
1087
Газета Экономика Интернет-версия

19.12.2003 00:00:00

ЮКОС победил

Тэги: юкос, менеджемент, инвесторы, призы


Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) уже который год выдвигает компанию ЮКОС в различные номинации конкурса "Корпоративное управление в России". Несмотря на проблемы ЮКОСа с правоохранительными органами, в 2003 году он признан компанией с лучшим корпоративным управлением. Входящие в АПИ около 30 российских и иностранных инвесторов считают ЮКОС наиболее прозрачной компанией с понятной дивидендной политикой. ЮКОС также стал компанией, оказавшей в уходящем году наибольшее влияние на развитие корпоративного управления в России.

Конфликт корпорации с правоохранительными органами, возможно, сказался лишь на количестве номинаций. В прошлом году ЮКОС взял сразу 3 приза, став "компанией с лучшей системой взаимоотношений с инвесторами", "с лучшим сайтом" и "лучшим годовым отчетом". Кроме того, Михаил Ходорковский был назван лучшим менеджером-2002. В его вынужденное "отсутствие" в этом году этой награды удостоился Анатолий Чубайс. Впрочем, глава РАО "ЕЭС России" выиграл в жесточайшей борьбе. В финальном голосовании он всего на одно очко опередил гендиректора "Норильского никеля" Михаила Прохорова. Примечательно, что три года назад по итогам этого конкурса Чубайс признавался наихудшим менеджером.

Как рассказал "НГ" официальный представитель Ассоциации по защите прав инвесторов Олег Румянцев, учитываются различные аспекты деятельности эмитентов: их взаимоотношения с инвесторами, дивидендная политика, стратегическое управление, защита прав миноритарных акционеров, корпоративная прозрачность. "Голосование проходит в два этапа. На первом - всем членам ассоциации рассылаются бюллетени с предложением выдвинуть компании, которые могут стать победителями в той или иной номинации. Из полученного таким образом списка компаний во второй этап проходят не более четырех в каждой номинации, набравшие наибольшее количество голосов. Номинантов утверждает совет директоров ассоциации. Из этих четырех кандидатов инвестиционные компании выбирают лучших. Голосование проходит тайно и является вполне объективным", - считает Румянцев.

В этом году конкуренция между компаниями за деньги инвесторов была довольно жесткой. В различных номинациях компании отставали друг от друга лишь на пару очков. Борьбы не было лишь в номинации "Компания с наихудшим корпоративным управлением". Здесь инвесторы единодушно выбрали "Сургутнефтегаз" и Сбербанк. Однако называть их из соображений этики на церемонии награждения не стали.

Между тем этот конкурсный год может стать последним для ЮКОСа, поскольку он успел побывать победителем почти во всех категориях. ЮКОСу очень трудно еще улучшить свое корпоративное управление, считают в АПИ. В самом ЮКОСе говорят, что его стратегия не слишком значительно изменится в связи с решением "Сибнефти" о приостановке слияния двух компаний. Так, вице-президент ЮКОСа по экономике и финансам Брюс Мизамор в среду заявил, что решение о выплате дивидендов в размере 2 млрд. долл., принятое на собрании акционеров 28 ноября, осталось неизменным. Более того, значительная их часть уже выплачена, хотя именно на этом собрании "Сибнефть" заявила об отказе от объединения. Кстати, дивидендная политика ЮКОСа также очень нравится Ассоциации инвесторов. В этой номинации ЮКОС немногим уступил "Сибнефти".

Впрочем, чиновники этих чувств инвесторов не разделяют. Согласно составленному ЮКОСом графику запросов, которые его дочерние предприятия получают от различных проверяющих органов, число этих обращений неуклонно растет с середины года. С начала декабря их количество увеличилось с 50 до 154.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
603
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
883
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
724
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
716

Другие новости