0
808
Газета Экономика Интернет-версия

19.12.2003 00:00:00

Правительство отняло у ведомств 500 функций

Тэги: министерства, реформа, рспп


Открывая вчерашнее заседание кабинета министров, премьер-министр Михаил Касьянов в очередной раз подтвердил высокие темпы роста российской экономики: отслеживаемый правительством по месяцам темп роста ВВП по итогам 11 месяцев составил 6,8%, а значит, за год он составит 7%. Еще пристальнее отслеживаемая инфляция по итогам первых двух недель декабря составила 0,5%, что тоже полностью укладывается в заданные темпы.

Дополнительный импульс отечественной экономике, по словам премьера, должна придать транспортная стратегия, которая была принята вчера на заседании кабинета министров. "Если мы не приложим усилия по развитию транспортной инфраструктуры, то мы не сможем достичь хороших темпов роста экономики", - сказал премьер. Если три-четыре года назад темпы дорожного строительства устраивали правительство, то сегодня они уже недостаточны. В связи с этим, считает Касьянов, надо пересмотреть способы концентрации ресурсов - серьезно подойти к направлению средств на развитие морских портов, железнодорожного транспорта, контейнерных перевозок.

Кроме того, вчера правительство упразднило около 500 функций министерств и ведомств, а 55 признало дублирующими. Это было сделано по результатам рассмотрения хода административной реформы. Как сообщил представлявший доклад замминистра экономического развития Михаил Дмитриев, в числе прочего было отменено лицензирование туристической деятельности, большой объем функций "Росхлебнадзора" и контроль за эффективностью использования предприятиями топливно-энергетических ресурсов. Более мягким стал контроль за банковской и финансовой деятельностью - например, теперь легче будет согласовывать проспекты эмиссии акций эмитентами. Кроме того, скоро будет отменен госконтроль в области прохождения автомобилями технического осмотра. Эта функция, как и остальные упраздненные, перейдет к коммерческим фирмам, которые, как заявил в начале заседания Касьянов, вполне справятся с этим сами.

Правда, чиновников меньше не станет - бюрократический аппарат может быть сокращен лишь после того, как будут проанализированы все 5,6 тыс. государственных функций, то есть в 2004 году, после завершения первого этапа реформы. Пока комиссия проанализировала лишь 50% госфункций, так что избыточные функции у министерств и ведомств еще могут быть обнаружены.

Правда, коммерческие организации административной реформой все равно недовольны. Так, на днях вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс заявил, что, по его мнению, реформаторы "пошли по очень длинному пути, который быстрого оживления экономики не принесет". В частности, кропотливый подсчет избыточных функций "несколько формален" и существенных изменений в результате работы комиссии по административной реформы не будет, уверен Юргенс. А другой вице-президент РСПП Борис Титов говорит, что "мы делали реформу сверху, сформулировав наши предложения по тому, как должна выглядеть административная система. Правительство же начало реформу снизу".

Однако, несмотря на такой довольно-таки пессимистичный настрой, в РСПП намерены продолжать работу в правительственных комиссиях. "Пока другой возможности участвовать в административной реформе у нас нет", - подчеркнул Игорь Юргенс.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
691
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1374
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1209
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2290

Другие новости