0
1388
Газета Экономика Интернет-версия

10.12.2003 00:00:00

Президент защитит "пенсионку"

Тэги: дмитриев, пенсии, реформа, информация


дмитриев, пенсии, реформа, информация Михаил Дмитриев считает пенсионную реформу 'интерактивной'.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

-Михаил Эгонович, существует мнение, что правительство сознательно не занимается информированием населения, поскольку хочет, чтобы основная часть пенсионных накоплений осталась в его распоряжении. Ведь накопления тех граждан, которые не выбрали частного управляющего, отдаются государственной управляющей компании.

- Я думаю все-таки проблема в другом. В социальной сфере пенсионная реформа - это первая по-настоящему интерактивная реформа. Ее успех во многом зависит от активной позиции самих граждан и от их умения взаимодействовать с властями. Для правительства сама идея интерактивности была абсолютно новой, и именно с этим было связано то, что значимость информирования граждан была недооценена. На опыте российских реформ до этого было, пожалуй, только две крупные кампании по информированию населения при проведении крупных преобразований. К сожалению, эти кампании проводились в 90-е годы, и у нынешнего правительства такого опыта нет.

- То есть злого умысла у правительства нет?

- Я думаю, что изначально это связано с недооценкой проблемы, поскольку сама организация новой пенсионной системы не укладывалась в устоявшиеся рамки. И требования к активности граждан, которые предъявляет новая пенсионная система, гораздо выше, чем при проведении многих других реформ.

- Недавно Александр Починок высказывал идею о возможности покупки трудового стажа. Как вы к этому относитесь и рассматривался ли этот вопрос на правительстве?

- Да, такое предложение существует, оно многократно высказывалось, но пока на нормативно-правовом уровне эта тема нами не прорабатывалась. Для распределительной пенсионной системы, на мой взгляд, это очень проблематичное решение. Что касается накопительной системы (эта модель внедряется сейчас. - "НГ"), то мы можем обсуждать подобные возможности. Но, еще раз повторю, что пока на уровне конкретных законодательных предложений это не обсуждалось.

- Михаил Эгонович, сегодня в России в результате выборов сформирован очень консервативный парламент. Есть опасение, что многие либеральные реформы теперь пойдут "под нож". Вы не боитесь за судьбу пенсионной реформы?

- Я считаю, что пенсионная реформа - это одно из стратегических направлений реформы социальной сферы, которое активно поддерживалось лично президентом. И я думаю, что пропрезидентское большинство в Думе будет придерживаться позиции президента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
265
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1279
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1864
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1306

Другие новости