0
780
Газета Экономика Интернет-версия

08.12.2003 00:00:00

Волошина продолжат уговаривать

Тэги: волошин, рао


волошин, рао Александру Волошину в энергохолдинге место всегда найдется.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Спустя месяц после отставки Александра Волошина с поста руководителя президентской администрации вопрос о его назначении штатным председателем совета директоров РАО "ЕЭС России" вновь должен был обсуждаться в минувшую пятницу. И, как и месяц назад, вопрос даже не вошел в повестку дня. Интрига не состоялась, хотя ее главный виновник на заседании присутствовал. Волошин в свойственной себе манере остался за кадром. А с журналистами после заседания совета пришлось объясняться зампреду правления энергохолдинга Вячеславу Синюгину.

Руководству РАО хотелось бы видеть экс-главу путинской администрации в качестве постоянного члена совета директоров. "Вместе с тем это зависит и от мнения самого Александра Стальевича, и от позиции государства", - считает Синюгин. А в этот раз позиции сторон, судя по всему, сформулированы так и не были. Во всяком случае, вечером того же дня Анатолия Чубайса срочно вызвали в Кремль. И хотя позже президентская пресс-служба распространила типичное сообщение о том, что Владимир Путин обсудил с главой РАО вопросы работы энергосистем в зимний период, вряд ли именно эта тема требовала такой срочности.

Как бы там ни было, останется ли Волошин в совете директоров РАО "ЕЭС" и кто, если не он, будет представлять в нем интересы государства, станет понятно, видимо, лишь после подведения итогов выборов. А до этого момента совет директоров РАО предпочел никаких важных решений не принимать.

Между тем в пятничной повестке дня значились такие ключевые вопросы реформы, как создание оптовых генерирующих и территориальных генерирующих компаний (ОГК и ТГК). Однако Минэкономразвития заявило, что вопрос о создании ТГК требует дальнейшей проработки. "По нашему мнению, совету директоров РАО целесообразно принять к сведению вопрос о ТГК и продолжать работать", - сказал Интерфаксу руководитель департамента реструктуризации естественных монополий МЭРТ Вячеслав Кравченко.

Так и получилось. Совет заслушал информацию о создании 14 ТГК путем соучреждения нескольких АО-энерго, а также о компоновке ТГК и предпочел вернуться к обсуждению этого вопроса в феврале будущего года. До этого момента правление РАО должно будет обратиться в МЭРТ и МАП с просьбой разработать антимонопольные правила для ТГК. "Если они посчитают, что конфигурация ТГК не соответствует антимонопольным критериям, ее придется изменить", - говорит Вячеслав Синюгин. Он посетовал, что придумать конфигурацию, которая устроила бы всех, достаточно сложно, заверив, что диалог с миноритарными акционерами будет продолжаться.

Другой вопрос о создании оптовых генерирующих компаний (ОГК) и их дальнейшем переходе на единую акцию также перенесен "до выработки правительством директив представителям государства в совете". Базовый вариант реформы предусматривает формирование ОГК в два этапа. На первом происходит учреждение ОГК в качестве 100-процентной дочки РАО и оплата его уставного капитала принадлежащими РАО имущественными комплексами электростанций. На втором этапе - оплата уставного капитала акциями РАО "ЕЭС" в АО-станциях, выделенных из АО-энерго. Переход ОГК на единую акцию задумывался после второго этапа, однако миноритарные акционеры предложили, чтобы некоторые ОГК переходили на единую акцию после первого этапа формирования. Предложение миноритариев должна была обсудить правительственная комиссия по реформированию электроэнергетики накануне заседания совета директоров РАО. Вопрос не рассматривался, следовательно, представители государства не знали, как им следует голосовать. Следующее обсуждение может состояться лишь после Нового года.

И, наконец, механизм проведения аукционов по ОГК будет рассмотрен на следующем заседании совета 26 декабря. "Там будет достаточно важная и содержательная дискуссия по этому вопросу", - пообещал Синюгин, заметив, что проведение первого аукциона возможно в конце 2004 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
925
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1025
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1298
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
914

Другие новости