0
762
Газета Экономика Интернет-версия

27.11.2003 00:00:00

Интеграция идет снизу

Тэги: интеграция, снг, евразэс, конференция


Состояние и перспективы экономической интеграции на пространстве Содружества Независимых Государств обсуждались во вторник на заседании "Меркурий-клуба". С основным докладом выступил вице-президент Торгово-промышленной палаты России Борис Пастухов, который уже больше десяти лет (ранее в МИДе и в Думе) занимается этой проблемой. По его мнению, развитие процесса экономической интеграции на пространстве Содружества едва ли можно признать успешным. Карта СНГ покрыта пересекающимися множествами экономических объединений различных стран, причем часто с неприкрытой направленностью против интересов друг друга.

Не только Борис Пастухов, но и другие выступающие отмечали антироссийскую активность западных стран на пространстве СНГ. Директор ИМЭПИ РАН Руслан Гринберг обратил внимание на то, что подписание Украиной рамочного соглашения о создании Единого экономического пространства с тремя странами СНГ вызвало резкую реакцию со стороны ЕС и США. А на самом деле навязываемые западными политическими советниками интеграционные проекты, такие, как ГУУАМ, ничего общего не имеют с экономикой. В качестве примера выступающие привели его уродливое детище - нефтепровод Одесса-Броды. Построенный в пику России, он простаивает. Реализация наших предложений о его загрузке в противоположном направлении наталкивается на сопротивление западных стран.

Из выступлений представителей регионов и компаний, работающих на постсоветском пространстве, сложилось впечатление, что правительства стран - участниц СНГ абсолютно не внимают мощным сигналам снизу о необходимости подлинной экономической интеграции. И местные власти, и бизнесмены в один голос говорили об отсутствии у руководителей стран политической воли к этому. Однако председательствовавший на заседании президент ТПП Евгений Примаков призвал не валить все на правительства, а больше самим способствовать единению стран на всех уровнях.

Между тем на сегодняшний день регионами России подписано 950 соглашений с регионами других стран СНГ о сотрудничестве в разных сферах. Руководителям 26 регионов постоянно приходится решать проблемы приграничной торговли и экономического взаимодействия. Без четкой и ясной интеграционной политики руководства стран СНГ проблему восстановления связей по производству высокотехнологичной продукции не решить.

К восстановлению научно-производственных связей между нашими странами призвал посол Украины в России Николай Белоблоцкий. Особенность экспорта в Россию в том, что 35% его приходится на машиностроительную продукцию, по большей части авиакосмическую. Тем не менее и здесь имеет место отказ от кооперации в производстве военно-транспортного Ан-70. Он подчеркнул, что природные, трудовые, производственные потенциалы двух стран дополняют друг друга.

Отношение к интеграции руководства стран, входящих в ЕврАзЭС, характеризует то, что, как отметил его генеральный секретарь Григорий Рапота, несмотря на трехлетнее существование объединения, о нем мало кто слышал. Длительная работа над перечнем исключаемых товаров при формировании свободного торгового пространства была перечеркнута вступлением Киргизии в ВТО.

Многие выступающие отмечали, что экономическая интеграция невозможна без формирования общего рынка труда, единого образовательного пространства, а также сохранения русского языка как языка общения между странами на постсоветском пространстве.

Несмотря на все трудности, мысль о необходимости восстановления всестороннего единства все более находит понимание в странах СНГ. Не случайно товарооборот России со странами СНГ в 2003 году увеличился почти на 30%, к концу года его объем может составить около 27 млрд. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
715
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1400
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1232
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2333

Другие новости