0
605
Газета Экономика Интернет-версия

21.11.2003 00:00:00

Естественные монополии избавятся от непрофильного бизнеса

Тэги: газпром, инвестиции, монополия


Без особых споров правительство РФ вчера утвердило инвестиционные программы газовой отрасли, энергетики и железнодорожного транспорта на 2004 год. Правда, в обмен потребовав у естественных монополий выхода из непрофильных активов и максимально эффективного использования средств.

По словам премьер-министра РФ Михаила Касьянова, в целом в эти отрасли в следующем году будет вложено 550 млрд. рублей, то есть более 20% всех инвестиций в стране. При этом большая часть - 252 млрд. рублей - инвестиций пойдет в газовую промышленность, в том числе 232 млрд. рублей - инвестпрограмма "Газпрома", остальное - его "дочек". 147 млрд. рублей будет вложено в энергетику, 27 млрд. рублей - в атомную энергетику, а "Российские железные дороги" (РЖД) намерены инвестировать в перевозки и приобретение вагонов 122 млрд. рублей собственных и 11,5 млрд. привлеченных средств.

Кроме того, Михаил Касьянов отметил, что должны меняться и механизмы инвестирования. От инвестирования с помощью тарифов естественные монополии должны переходить к заимствованиям средств на финансовых рынках.

Как заявил журналистам министр энергетики РФ Игорь Юсуфов, ключевым вопросом при обсуждении планов естественных монополий вчера была проблема непрофильных активов. Правительство здесь стоит на своем: "Газпром" и РАО "ЕЭС" должны избавиться от этих активов и сосредоточиться только на добыче газа и выработке электроэнергии. Так, по словам Юсуфова, выручка "Газпрома" от непрофильной деятельности в этом году снизилась с 6 млрд. рублей до 3 млрд. Поэтому газовому монополисту дано поручение инвентаризировать все соответствующие предприятия и представить план выхода из их капитала.

В политике "Газпрома" Минэнерго также не устраивает размер дивидендов. В текущем году "Газпром" собирался направить на выплату дивидендов 31 млрд. рублей. По словам Юсуфова, эта цифра должна быть уменьшена вдвое - до 15-17 млрд., то есть до 10% от прибыли. "Разница должны направляться на инвестиции, что позволит покрыть дефицит бюджета "Газпрома", который сейчас составляет 43 млрд. рублей", - считает министр энергетики; правительство еще вернется к этому вопросу. Правда, руководство газового холдинга придерживается несколько другого мнения. Так, его глава Алексей Миллер вчера рассказал журналистам, что дефицит заложен в план целенаправленно - чтобы учесть пессимистичный сценарий развития событий и в результате по итогам года выйти к профициту. С этой же целью, утверждает Миллер, в проект инвестпрограммы была заложена низкая - 108,5 доллара за 1 000 кубометров газа - цена. Однако и глава "Газпрома" не исключает, что сумма, направленная на дивиденды, будет снижена.

Еще одно требование государства к "Газпрому" - реструктуризировать долг компании, который сейчас составляет 13 млрд. рублей. Газовый холдинг уже переходит к долгосрочным заимствованиям, а также увеличивает долю необеспеченных облигаций в структуре заимствования.

РАО "ЕЭС", как сообщил Юсуфов, в свою очередь должно как можно лучше использовать установленный тариф и вложить как можно больше в строительство электростанций до 2006 года. Общий объем капиталовложений РАО "ЕЭС" в 2004 году по решению правительства составит 21,5 млрд. рублей (в этом году 15 млрд.). Причем абонентская плата должна снизиться в 2004 году на 11,8 рубля за МВт.ч - до 40, 06 рубля.

Была утверждена вчера и инвестиционная программа РЖД. Большая часть средств пойдет на развитие международных транспортных коридоров, строительство железных дорог на Северо-Западе России и обновление вагонного парка. Причем, как сообщил президент РЖД Геннадий Фадеев, правительство поручило Минпромнауки и МЭРТу разработать предложения по развитию отечественного вагоностроения, которое сейчас не справляется с объемами заказов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1111
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1756
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1610
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3021

Другие новости