0
676
Газета Экономика Интернет-версия

14.11.2003 00:00:00

Экономику - под контроль чиновников

Тэги: колесников, юкос, генпрокуратура


Вчера стало ясно, что "дело ЮКОСа" и арест Михаила Ходорковского не единичный случай, а предвестник большой кампании. "Прокуратура работает над поступившими заявлениями и выявляет нарушения в деятельности различных предприятий, поэтому "дело ЮКОСа" нужно воспринимать лишь как один эпизод в нашей работе", - заявил в четверг заместитель генерального прокурора Владимир Колесников. Таким образом, он развил свою недавнюю мысль о том, что "те, кто еще не сидит, должны призадуматься - чем же они занимаются в итоге". Кроме того, господин Колесников довел до ума еще несколько оглашенных в среду тезисов и в результате выстроил целостную концепцию необходимости вмешательства силовиков в макроэкономическую политику.

Сначала Владимир Колесников добил олигархов, заявив, что "земельная рента должна быть возвращена государству". Это большой шаг вперед по сравнению с тем, что он говорил в среду. "Рента должна принадлежать вашим детям, внукам, правнукам", а распоряжаться ею должно государство, общество", - сказал он тогда. Теперь же речь идет уже о "возвращении", что очень напоминает известный большевистский призыв "грабь награбленное". Однако действующее российское законодательство не предусматривает таких действий, как "возвращение ренты государству". Последний гвоздь в крышку гроба сырьевиков Колесников вбил, заявив, что российская нефть должна продаваться на мировом рынке┘ за рубли.

Разобравшись с олигархами, Колесников перешел к Центральному банку, который совершенно непонятно чем ему досадил. При этом, как и в предыдущем случае, вчерашнее выступление стало логичным продолжением ранее высказанной мысли, что ЦБ превратился в "какую-то частную лавочку", дающую кредиты под большие проценты и не отвечающую по долгам страны. Этот тезис вчера превратился в конкретные рекомендации. "Центральный банк должен стать государственной структурой и подчиняться правительству или президенту страны, и ссудный процент должен быть равен нулю. Центробанк должен обеспечивать кровеносную систему экономики деньгами", - заявил главный экономист прокуратуры Колесников. Заместителю генпрокурора должно быть хорошо известно, что ЦБ по закону не является госструктурой, имеет особый статус и не подчиняется федеральным органам власти. А нулевой процентной ставки нигде в мире не существует. Разве что в исламском банковском деле...

В целом получается следующий сценарий. Россия отказывается от большей части рыночных принципов, путем уголовных дел и "возвращения" ренты фактически национализирует топливно-энергетический комплекс, а также берет под полный контроль Центробанк. На деле последний пункт означает, в частности, что президент или правительство получают возможность по своему усмотрению использовать золотовалютные резервы ЦБ (их размер сегодня превышает 64 млрд. долл.). И таким образом, страна автоматически возвращается к несколько модифицированному варианту СССР, а чиновники получают свободный доступ к нефтяным и газовым миллиардам и запасам Центробанка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
854
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1440
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1049
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
553

Другие новости