0
823
Газета Экономика Интернет-версия

14.11.2003 00:00:00

Съезд с протянутой рукой

Тэги: рспп, съезд, вольский, бизнес, олигарх


Сегодня Российский союз промышленников и предпринимателей проводит в Колонном зале Дома союзов свой очередной съезд. На этот, тринадцатый по счету, съезд доберутся далеко не все российские олигархи. И вовсе не из-за суеверия. "Профсоюз олигархов" фактически раскололся по причине взаимоотношений бизнеса и власти и "дела ЮКОСа".

Разногласия между бизнесменами зашли настолько далеко, что буквально накануне было вообще неизвестно, состоится ли съезд. Целый ряд наиболее видных членов бюро правления настаивали на том, чтобы этот съезд перенести. Но победила другая точка зрения, умеренная - несмотря ни на что, в очередной раз протянуть руку власти.

Бизнесмены уже ничего не просят от властей. Они просто отчаянно надеются на то, что она хотя бы заметит эту протянутую руку. Самая главная надежда - на приезд президента. До последнего времени было неясно, приедет ли глава государства. Однако, по сведениям из администрации президента, он скорее всего примет участие в съезде РСПП.

Однако вне зависимости от приезда президента уже известно, что многие олигархи на съезде не будут присутствовать. Уже точно известно, что не нашлось времени в графике главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Сегодня он прилетает с энергетической конференции в Брюсселе и сразу уезжает с Михаилом Касьяновым открывать второй энергоблок Нижневартовской ГРЭС.

Также в командировке находится сегодня президент компании "Тройка Диалог" и глава "Росгосстраха" Рубен Варданян. Его заменит председатель совета директоров "Тройки" - в приемной Александра Мамута корреспонденту "НГ" сообщили, что в его графике съезд запланирован.

Обсуждать предприниматели будут больше рабочие вопросы. Чтобы не раздражать власть, решили даже не ставить вопрос о ЮКОСе отдельным пунктом в повестке дня. "Проблема скорее всего будет обсуждаться в более широком контексте, а именно взаимоотношения бизнеса и власти в целом", - сказал "НГ" источник в РСПП. Руководитель рабочей группы РСПП по административной реформе Александр Шохин также не исключил, что многие члены ассоциации "обратят внимание на этот конфликт". В связи с этим он предположил, что съезд РСПП направит президенту "ряд конструктивных предложений по совершенствованию статей УК и УПК РФ, касающихся ответственности за экономические преступления". "Но никаких прямых обращений президенту мы более не отправим", - цитирует Шохина агентство АК&М. Кроме того, РСПП предлагает ввести пост представителя по защите прав предпринимательства при президенте. Схожие функции ранее исполнял руководитель аппарата Игорь Шувалов. Однако из-за неопределенности статуса представителя по защите прав предпринимательства к нему в основном обращались иностранные инвесторы, а не представители бизнеса, считает Шохин.

С главным докладом на съезде РСПП выступит Аркадий Вольский. Главной темой его выступления станет подведение итогов трех лет работы, которые прошли со времени последнего съезда РСПП. В самом союзе считают, что за три года работы сделать удалось немало: были созданы отделения РСПП во многих регионах страны, в организацию вступили руководители практически всех крупнейших компаний страны, включая "Газпром" и Сбербанк. Участники нынешнего съезда собираются принять Хартию по корпоративной этике, которую год назад одобрило правление, переизбрать правление, которое, в свою очередь, выберет из своего состава новых членов бюро. Согласно правилам РСПП, за три года бюро должно обновиться на треть. Часть членов бюро уже были переизбраны в прошлом году, в частности, бюро покинул глава Межпромбанка Сергей Пугачев. Как стало известно "НГ" из источников в РСПП, на этом съезде скорее всего в бюро будут избраны Владимир Лисин, Александр Абрамов и Виктор Вексельберг. Однако прибудут не все. Г-на Абрамова, например, на съезде не будет. В возглавляемом им "ЕвразХолдинге" корреспонденту "НГ" сообщили, что Абрамов находится в загранкомандировке. А вот председатель совета директоров СУАЛа Виктор Вексельберг обещает приехать.

Сомневается в целесообразности проведения съезда и другой известный металлург Алексей Мордашов. "Если не будет более важных дел, Мордашов будет. Однако в дискуссии по ЮКОСу мы не участвуем", - заявил "НГ" представитель "Северсталь-Групп".

Глава "Базового элемента" и "Русского алюминия" Олег Дерипаска в публичном обсуждении дела Ходорковского также замечен не был, хотя на съезд обещает приехать. "Он голосовал за проведение съезда и планирует принять в нем участие", - сообщила "НГ" пресс-секретарь "Базэла" Ева Прокофьева.

Нынешний съезд - в некотором смысле особый. Он проходит в обстановке недвусмысленных угроз в адрес крупного бизнеса со стороны властей. Уже не вызывают удивления рассуждения о "бедствующих старушках" и о "детях, нюхающих клей", причем виноватыми во всех бедах страны оказываются именно предприниматели. Сами же бизнесмены - в растерянности. Ситуация настолько непредсказуема, что, чем закончится съезд, предугадать не берется никто.

Имя / Компания Присутствие на съезде РСПП
Абрамов Александр (⌠ЕвразХолдинг■) нет
Бендукидзе Каха (⌠ОМЗ■) будет
Варданян Рубен (⌠Росгосстрах■, ⌠Тройка Диалог■) нет
Вексельберг Виктор (Группа СУАЛ, ТНК-BP) будет
Генералов Сергей Депутат ГД неизвестно
Дерипаска Олег (⌠Базовый элемент■) будет
Вице-президент РСПП Евтушенков Владимир (АФК ⌠Система■) будет
Зимин Дмитрий (⌠ВымпелКом■) будет
Мамут Александр (⌠Тройка Диалог■) будет
Миллер Алексей (⌠Газпром■) неизвестно
Мордашов Алексей (⌠Северсталь-групп■) будет
Вице-президент РСПП Потанин Владимир (⌠Интеррос■) будет
Фридман Михаил (⌠Альфа-групп■) неизвестно
Ходорковский Михаил (ЮКОС) нет
Чубайс Анатолий (РАО ⌠ЕЭС России■ ) нет
Шохин Александр (⌠Ренессанс Капитал■) будет

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1212
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1070
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2062
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
914

Другие новости