0
746
Газета Экономика Интернет-версия

11.11.2003 00:00:00

ЮКОС не продается

Тэги: юкос, кукес, продажа, изменение


Новый глава ЮКОСа Семен Кукес не видит необходимости в объединении компании с одной из западных нефтяных корпораций. Об этом он сообщил в интервью газете The Wall Street Journal, по крайней мере на время развеяв слухи о скорой продаже крупного пакета акций ЮКОСа компаниям "ExxonMobil" или "Chevron Texaco". По его словам, западные нефтяные компании не могут предложить ЮКОСу стратегические преимущества, которых у него нет, так как компания обладает современными технологиями, низкими издержками и не нуждается в получении всего этого от зарубежного партнера. Хотя окончательный вопрос о продаже пакета акций ЮКОСа Семен Кукес предоставил решать акционерам: "менеджмент может лишь порекомендовать цену".

Всего неделю назад Семен Кукес придерживался несколько иного мнения на возможность партнерства с западными нефтяными компаниями. Сразу после своего вступления в должность председателя правления ЮКОСа он сказал журналистам, что "компания таких размеров должна иметь партнеров в разных проектах, в разных странах мира. Поэтому тенденция все равно пойдет к какой-то кооперации. Это делит географический, политический, экономический риск, поэтому идут разные переговоры". Видимо, за неделю ему пришлось поучаствовать в этих переговорах, потому что в интервью WSJ он заявил: "Пока все это мне не кажется суперсделкой". Добавив, правда, что продолжит изучение вопроса о возможном партнерстве. По его словам, взаимодействие может включать в себя совместное производство и другие типы сотрудничества с зарубежными корпорациями.

Когда атака силовиков на ЮКОС только начиналась, фондовый рынок очень чутко реагировал на подобные заявления. Как только появлялись новые подробности переговоров о возможной продаже пакета акций нефтяной компании одной из западных корпораций, падение котировок акций ЮКОСа сменялось ростом. В последнее время сообщалось о возможной продаже 40-процентного пакета акций компаниям "ExxonMobil" или "Chevron Texaco". Эти слухи появились одновременно с началом атаки на ЮКОС, и во многом благодаря им нефтяной компании удалось удержать свои акции от обвала.

Однако фондовый рынок уже явно "устал" от новостей вокруг ЮКОСа, практически никак не отреагировав на заявления Кукеса. На фондовых биржах акции ЮКОСа незначительно выросли, отыграв тем самым небольшое падение прошлой недели, произошедшее на фоне заявлений министра природных ресурсов Виталия Артюхова о возможности превентивного отзыва лицензий и агентства "Moody"s" об изменении прогноза по рейтингам ЮКОСа и "Сибнефти" со "стабильного" на "негативный". Никакие остальные факты сегодня не способны "встряхнуть" игроков фондового рынка. Похоже, инвесторы и спекулянты ждут более серьезных событий. Возможно, таким событием станет назначенное на сегодня слушание об изменении Ходорковскому меры пресечения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
933
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1423
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1066
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1039

Другие новости