0
1033
Газета Экономика Интернет-версия

06.11.2003 00:00:00

ФКЦБ вспомнила прошлое

Тэги: мельников, норильск, норникель, суд, разбирательство


В Норильске разгорелся скандал. Официальное вступление в должность оппозиционного компании "Норильский никель" кандидата в мэры Норильска Валерия Мельникова, намеченное на 12 ноября, совпало по времени с судебным разбирательством по поводу финансовых нарушений, якобы допущенных им в ходе избирательной кампании. Лидер профсоюза "Норникеля" может не только не дойти до мэрского кресла, но и лишиться работы вовсе. До 7 ноября он по закону обязан сложить с себя профсоюзные и депутатские обязанности. В этом случае "Норильский никель" не только избавится от известного забастовщика, но и получит главу города в лице одного из руководителей своего заполярного филиала Джонсона Хагажеева, который на выборах набрал 34% голосов.

Естественно, что проигрыш Мельниковым судебного разбирательства окажется на руку "Норникелю". Однако радоваться этим успехам Владимиру Потанину будет сложно - ведь его компания оказалась мишенью атаки со стороны ФКЦБ, обвиняющей "Интеррос" в незаконной реструктуризации "Норильского никеля". В понедельник Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил кассационную жалобу ФКЦБ и вернул ее иск на новое рассмотрение в Московский арбитраж. Любопытно, что миноритарные акционеры никелевого гиганта уже успели забыть о своих старых претензиях. Но ФКЦБ продолжает обвинять компанию и ряд ответчиков в том, что сделки, заключенные ими, "являются притворными, поскольку были совершены с целью прикрыть другие сделки". Как пояснила "НГ" пресс-секретарь ФКЦБ Евгения Пискарева, на заседании 20 июня Московский арбитражный суд "не учел все аспекты". Когда состоится новое заседание, неизвестно.

Напомним, что в процессе реструктуризации в апреле 2001 года РАО "Норильский никель", превратившееся сейчас в ГМК "Норильский никель", в обмен на 37,9% акций "Норильской горной компании" (НГК) приобрело английскую сбытовую компанию Norimet. Миноритарные акционеры НГК посчитали цену завышенной и обратились с жалобой в Комиссию по ценным бумагам. ФКЦБ, в свою очередь, смутила сама структура сделки, в результате которой вместо акций британского трейдера было приобретено 100% долей ее материнского предприятия ООО "Интеррос-Пром". В процессе оформления оспариваемой сделки были заключены 7 договоров купли-продажи акций НГК, в которых продавцом выступало РАО "Норильский никель", а покупателями - другие ответчики по иску ФКЦБ. По мнению ФКЦБ, такое количество договоров понадобилось для того, чтобы прикрыть тот факт, что активы были не куплены, а обменены. На этих основаниях ФКЦБ в своем иске просит Арбитражный суд признать сделку ничтожной и обязать ее участников возвратить друг другу все полученное по ней. "Мы добиваемся того, чтобы сделка была заключена в соответствии с законом об АО и Гражданским кодексом", - говорит Евгения Пискарева.

В "Норникеле", в свою очередь, недоумевают, с чего вдруг ФКЦБ вновь вспомнила о старых претензиях, о которых миноритарные акционеры и думать забыли. "Все понимают, что реструктуризация принесла пользу компании - ее капитализация выросла почти в 7 раз. На момент совершения сделки акции стоили 7 долларов, сейчас - 53", - говорит начальник пресс-службы "Норникеля" Анатолий Комраков. По его словам, суд уже дважды выносил решение в пользу компании. "Да и сейчас дело просто направлено на дорасследование. Мы готовы предоставить суду все необходимые документы", - говорит он.

Эксперты уверены, что у ведомства Костикова немного перспектив в этом процессе. Дело за малым - убедить в этом инвесторов. "Ситуация усугубляется тем, что "Норильский никель" был приобретен во время залогового аукциона середины 90-х годов. И хотя Потанин не раз публично заявлял о поддержке президента, недавний арест Ходорковского демонстрирует увеличившиеся риски деятельности подобных олигархических компаний", - считают аналитики компании Brunswick UBS. Впрочем, это не помешало им повысит рекомендацию до отметки "Покупать" акции ГМК; по оценкам Brunswick, за год они вырастут до 65 долл.

ФКЦБ активизировалась на фоне "дела ЮКОСа", считает аналитик ИК "Метрополь" Денис Нуштаев. "Это давно забытая история, претензии миноритариев уже отпали сами собой. Так что даже при самом пессимистичном сценарии "Норникель" отделается административными штрафами. Саму реструктуризацию оспорить не удастся", - считает он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
412
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
401
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
615
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
350

Другие новости