0
2264
Газета Экономика Интернет-версия

03.11.2003 00:00:00

Придут за Ротшильдом?

Тэги: юкос, акции, контроль, ходорковский, ротшильд


юкос, акции, контроль, ходорковский, ротшильд Лорд Ротшильд будет теперь прикрывать 'Открытую Россию' и штаб-квартиру ЮКОСа.
Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

Акционеры ЮКОСа делают все возможное, чтобы защитить свои активы от национализации. Западные СМИ даже уверены, что пакет акций Михаила Ходорковского, вопреки всем действиям российских властей, уже находится под контролем других людей. Версии существуют различные - респектабельная "Financial Times", например, сообщила, что 22% акций, принадлежавших до сих пор Михаилу Ходорковскому, теперь контролирует другой акционер "МЕНАТЕП Групп", Леонид Невзлин, сейчас находящийся за границей.

Но наибольшую сенсацию вчера сотворила не менее влиятельная "Sunday Times". По ее версии, пакет акций нефтяной компании на сумму 12 млрд. долл. (около 40%) перешел под попечительство президента Института исследований еврейской политики в Великобритании лорда Джейкоба Ротшильда. Соглашение о попечительстве было якобы заключено между лордом и Михаилом Ходорковским еще несколько месяцев назад. Эта договоренность, пишет "Sunday Times", автоматически вступила в силу после того, как Михаил Ходорковский был заключен под стражу.

Насколько эта версия соответствует действительности - пока неизвестно. Однако факт публикации этой версии именно в "Sunday Times" говорит в его пользу. Ведь издание достаточно серьезно следит за своим реноме и редко допускает непроверенную информацию на свои полосы. Стоит, например, вспомнить историю с неудавшейся попыткой организовать покушение на президента Путина, опубликованную именно в этом издании. Сначала воспринятая как сенсация, потом эта информация по большому счету оказалась неопровергнутой.

Действительно, реальный контроль над акциями ЮКОСа с юридической точки зрения мог беспрепятственно и без каких-либо проблем перейти к любым лицам. Более того, Михаил Ходорковский действительно был вправе назначить новым "контролером" акций любого человека, а не только акционера - такое право закреплено за ним внутренними документами "МЕНАТЕП Групп". И это совершенно не противоречит введенной недавно "чрезвычайной" схеме управления ЮКОСом. Вполне логичным выглядит и то, что Ходорковский передает контроль над своими акциями именно лицам с иностранным гражданством, будь то лорд Ротшильд или кто-то другой.

Личность и гражданство нового контролера на самом деле принципиальны. Прежде всего иностранного гражданина вряд ли возможно арестовать без того, чтобы избежать громкого международного скандала. Если к тому же этот гражданин еще и носит громкую фамилию, то шансы получить нежелательный резонанс на самом высоком уровне резко увеличиваются. В этом смысле кандидатура лорда Ротшильда попросту идеальна - акционеры нефтяной компании пытаются обезопасить собственные активы от экспроприации, хотя бы за счет угрозы международного скандала. Как сказал "НГ" вице-президент Ассоциации региональных банков Александр Хандруев, "фигура Ротшильда может затруднить атаку правоохранительных органов на ЮКОС. Не знаю, насколько обоснованны эти слухи, но право собственности священно, и если адвокатам ЮКОСа удастся доказать, что арестованы акции людей, не имеющих отношения к делу, суд должен будет принять решение".

Впрочем, эта надежда может оказаться тщетной, и по развитию ситуации можно будет убедиться, насколько далеко готовы зайти силовики. Ряд аналитиков настроены достаточно пессимистично. Как сказал корреспонденту "НГ" эксперт Brunswick UBS Денис Родионов, "передача контроля над акциями лорду Ротшильду вряд ли помешает дальнейшим атакам правоохранительных органов". А то, что существует соглашение о передаче контроля над акциями третьей стороне, по его словам, "давно известный факт".

Кроме того, передача контроля над акциями лорду Ротшильду может преследовать и иную цель - например, обеспечить бесперебойность переговоров с иностранными партнерами о продаже компании. Распоряжаясь значительным количеством акций, влиятельный политик и бизнесмен Ротшильд, несомненно, имеет подробные инструкции на сей счет и может привести сделку к логическому завершению. Ведь для этого совершенно необязательно совершать сделку непосредственно с арестованными бумагами - акционерам "МЕНАТЕП Групп" достаточно продать либо свою компанию, либо менатеповские дочерние структуры Yukos Universal Ltd. и Hulley Enterpises, которым формально и принадлежат акции нефтяной компании. По словам директора юридической фирмы "Корпус юрис" Дениса Балакина, подобная схема вполне реальна. И помешать такой сделке у российских властей нет никакой возможности, поскольку все эти компании зарегистрированы в офшорных зонах - на острове Мэн, Кипре и Гибралтаре.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
330
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
330
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
459
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
324

Другие новости