0
2687
Газета Экономика Интернет-версия

29.10.2003 00:00:00

Судьба ЮКОСа решится на Гибралтаре

Тэги: юкос, продажа, офшор, акции, владельцы


юкос, продажа, офшор, акции, владельцы Гибралтар оказался идеальной 'гаванью' для владельцев ЮКОСа.
Фото Reuters

Вчера на рынке появились слухи, что 40 или 50% акций российской нефтяной компании ЮКОС уже проданы или могут быть проданы в ближайшее время иностранным инвесторам. Распространители этих сведений ссылались на информированные банковские источники в Лондоне. В числе наиболее вероятных покупателей называются, как и раньше, американские компании "ЭксонМобил" и "ШевронТексако". В московских представительствах этих фирм это сообщение предпочитают не комментировать. Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин также опроверг слухи о продаже акций компании, заявив, что у ЮКОСа нет никаких письменных или устных соглашений на этот счет. При этом он подчеркнул, что компании неизвестно о продаже существенного пакета акций акционерами. В то же время Александр Шадрин, по сложившейся практике, не стал отрицать факта ведения переговоров с зарубежными партнерами, отметив, что никаких сложностей в этом процессе не возникает. Однако, несмотря на официальные заявления представителей нефтяной компании, ЮКОС теоретически уже мог сменить владельца. Для этого совершенно не обязательно совершать сделку с бумагами самого ЮКОСа - вполне достаточно, если, например, собственников сменит зарегистрированный на Гибралтаре холдинг "МЕНАТЕП Групп", который владеет примерно 60% акций нефтяной компании.

Тот факт, что "МЕНАТЕП Групп" не является российской компанией, намного упрощает схему продажи ЮКОСа, выводя ее из поля зрения российских властных структур. Как пояснили "НГ" в одном из столичных юридических бюро, совершенно не обязательно проводить сделку с применением правовых норм именно Гибралтара. И покупатель и продавец вольны по обоюдному согласию выбрать любую законодательную "гавань". Иными словами, если возникнут какие-либо судебные споры, то даже российский суд вынужден будет руководствоваться тем законодательством, которое было выбрано при заключении сделки. И в любом случае сделка, совершаемая полностью иностранными компаниями, российским властям оказывается неподконтрольна. Не существует ни одного этапа, на котором те или иные государственные органы могли бы вмешаться и затормозить или даже сорвать сделку.

Впрочем, подобная схема защиты от произвола российских властей давно известна. Напомним, что недавно образованный другой нефтяной гигант ТНК-ВР также зарегистрирован в офшорной зоне, на Британских Виргинских островах. Причем "российский" учредитель этого холдинга, TNK International, также был зарегистрирован на Виргинских островах. И сделка, по существу, была неподконтрольна российским властям (одобрение Министерства по антимонопольной политике требовалось только в связи с тем, что происходило объединение активов на территории РФ). Сделка "ЭксонМобил" - "ЮКОССибнефть" такого одобрения не потребует, поскольку американцы на территории нашей страны не работают.

Самый интригующий вопрос на сегодня заключается в том, что если ЮКОС еще не продан, можно ли осуществить эту сделку, пока Михаил Ходорковский находится в СИЗО? Согласно информации, размещенной на интернет-сайте "МЕНАТЕП Групп", в случае различных форс-мажорных обстоятельств, происшедших с кем-то из акционеров МЕНАТЕПа, управление его пакетом переходит к другому совладельцу компании. По просочившейся в прессу информации, существует определенная схема передачи управления акциями, которая и задействована в данный момент. При этом неясным остается только один вопрос - имеют ли право лица, которые получают в управление пакеты других акционеров (например, Ходорковского или Лебедева), принимать за них решение о продаже или покупке этих акций или акций ЮКОСа, которыми владеет МЕНАТЕП. Если да, то получается, что ЮКОС вполне может быть продан без участия его основного акционера Михаила Ходорковского.

В этом случае вся история с арестами и уголовными делами приобретает совсем иной смысл. Из игры последовательно выводятся самые крупные акционеры МЕНАТЕПа - Платон Лебедев, занимавший до ареста пост гендиректора этого офшора, Михаил Ходорковский, являющийся владельцем 59,5% акций МЕНАТЕПа, Василий Шахновский, занимавший должность главы управляющей компании "ЮКОС-Москва".

В самом МЕНАТЕПе разъяснять ситуацию с акционерами и процедурой принятия решения не стали. Начальник отдела по связям с общественностью компании Юрий Котлер сказал корреспонденту "НГ" лишь то, что вопрос о продаже ЮКОСа будет решаться коллегиально его акционерами. "Другой информации пока нет".

Между тем финансовые рынки постепенно восстанавливаются после вчерашнего обвала - на российских и иностранных биржах даже зафиксирован небольшой рост акций российских нефтяных компаний. Свою лепту в стабилизацию ситуации решил внести и премьер-министр Михаил Касьянов. "Каждый на своем месте должен принимать усилия по восстановлению рынков", - сказал он. Интересно, поддержат ли премьерский почин сидящие в СИЗО Платон Лебедев и Михаил Ходорковский.


Чрезвычайная схема управления ЮКОСом


Структура компании Yukos Universal Ltd.


Акционерная структура ЮКОСа

Схема выживания нефтяной компании ⌠ЮКОС■
(поэтапная передача рычагов управления доверенным лицам акционеров)

Имя Доля в капитале ⌠МЕНАТЕП Групп■ Статус
Михаил Ходорковский 9,5% + 50% акций специального траста Арестован
Платон Лебедев 7% Арестован
Юрий Голубев Глава ⌠МЕНАТЕП Групп■
Василий Шахновский 7% под следствием, 27.10 избран членом Совета Федерации
Леонид Невзлин 8% ректор РГГУ (запросил израильское гражданство)
Владимир Дубов 7% депутат Госдумы
Михаил Брудно 7% руководит подразделением ЮКОСа по добыче
Примечание 1. В указанной схеме речь идет о передаче управления 59,5% акций ⌠МЕНАТЕП Групп■ (владеющей через Yukos Universal Ltd. нефтяной компанией ЮКОС), подконтрольных Михаилу Ходорковскому.
Примечание 2. В соответствии с уставом ⌠МЕНАТЕП Групп■ право распоряжения акциями передается сначала акционерам компании. В случае и их недееспособности, ареста или иных обстоятельств право может быть передано иным лицам.
Примечание 3. Лицо, управляющее ⌠МЕНАТЕП Групп■, официально определено до этапа ⌠Лебедев■. Де-факто в настоящее время компанией управляет Юрий Голубев. Последовательность передачи акций акционерам (Шахновскомсу, Невзлину, Дубову, Брудно) пока неясна.
Источник: Информация ⌠МЕНАТЕП Групп■, сообщения прессы.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
987
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
703
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
340
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
470

Другие новости