0
779
Газета Экономика Интернет-версия

20.10.2003 00:00:00

Кредит под микроскопом

Тэги: карточки, овердрафт, описание


С развитием в России системы пластиковых карт стали появляться и новые для их держателей возможности. Например, такие, как овердрафт.

Собственно, поначалу овердрафт был скорее бедствием. Сам по себе он означает превышение суммы на карточном счете и случиться мог скорее по рассеянности клиента - допустим, если тот не рассчитал процент, взимаемый за транзакцию и снял все деньги. При этом о "получении" овердрафта банк мог клиенту и не сообщить, а проценты за этот невольный кредит и по сей день бывают довольно внушительными - от 15 аж до 70%!

Теперь же банки сами предлагают такую услугу, как овердрафт, и весьма успешно. Ведь это лимитированный краткосрочный кредит, для оформления которого не нужно никаких документов, да и получить его можно, не заходя в банк.

В основном овердрафтом можно воспользоваться держателям карт международных платежных систем. Причем вовсе не обязательно, чтобы это были "золотые" или "платиновые" карты; если с банком заключен дополнительный договор на предоставление овердрафта, то брать его можно и по обычной "зарплатной" карте. Кстати, такие проекты, как "кредит до зарплаты", получают сейчас все более широкое распространение.

К этому располагает срок предоставления овердрафта - до двух месяцев. При этом овердрафт погашается автоматически, что также очень удобно - как только на карточку поступает какая-то сумма, та же зарплата, банк сам снимает причитающиеся ему деньги.

Лимит по овердрафту для каждого конкретного клиента определяется отдельно. Обычно он не превышает 30% от заявленного клиентом ежемесячного дохода. Банк анализирует карточный счет предполагаемого заемщика и после этого определяет лимит. Стоит отметить, что обратиться к овердрафту держатель карты сможет только после того, как израсходует все собственные средства со счета. А лимит овердрафта возобновляется каждый раз после погашения займа.

Овердрафт - одна из полезных услуг для туристов. "Для поездок за рубеж клиенту может очень пригодиться такая услуга, как возможность разрешенного овердрафта, - говорит начальник управления неторговых операций банка "ГЛОБЭКС" Денис Хренов. - Потому что не секрет, что в поездке денег тратится порой больше, чем планировалось".

Кстати, овердрафт удобен не только физлицам, но и бизнесу. Если надо быстро купить валюту, расплатиться с поставщиками или закупить товар, такой краткосрочный кредит, да еще и не требующий подтверждения платежеспособности вполне приемлем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
762
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1294
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
943
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
494

Другие новости