0
788
Газета Экономика Интернет-версия

16.10.2003 00:00:00

Олигархи сделали вид, что капитулировали

Тэги: рспп, доходы, соцпрограммы


рспп, доходы, соцпрограммы Михаил Фридман с коллегами на время ослабил удавку.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Крупный бизнес хочет, чтобы его проблемы стали понятны населению. Для этого олигархи готовы поделиться своей собственностью. Вчера вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс заявил, что бюро РСПП приняло решение создать совместно с органами государственной власти сначала рабочую группу, а потом и комитет по решению социальных проблем. Новый орган, по словам Юргенса, будет заниматься "перераспределением уже накопленной собственности" с целью превратить бедные слои населения в "средний класс".

В решении социальных проблем, по словам вице-президента РСПП, предприниматели планируют сконцентрироваться на нескольких областях - образовании, здравоохранении, а также на развитии потребительских и ипотечных кредитов. В РСПП пока не решили, как именно будет происходить поддержка социальной сферы, однако, по мнению Игоря Юргенса, помощь должна направляться на совершенно конкретные цели. "Мы выделим несколько проблем, безусловно, скинемся и доведем до конца их решение", - пообещал он.

Например, в области здравоохранения будет выбрана конкретная болезнь, на борьбу с которой предприниматели выделят деньги, достаточные, чтобы полностью снять эту проблему. Будет ли создан в связи с этим какой-либо фонд, подобно финансируемому крупным бизнесом Фонду поддержки Вооруженных сил, Игорь Юргенс пока не знает. Поэтому конкретных сумм, которыми предпринимателям придется поделиться с обществом, он не назвал.

Причины такого альтруизма в РСПП объясняют тем, что крупный бизнес осознал свою роль в решении общегосударственных задач - в частности, поставленных президентом в Послании Федеральному собранию. По его словам, предприниматели не могут остаться в стороне от решения социальных проблем и удвоения ВВП, когда все общество занимается этими вопросами. Этого требует и уже сложившаяся в России традиция. "Если по западным представлениям, социальная роль бизнеса должна ограничиваться правильной уплатой налогов и созданием рабочих мест, то в России всегда остается желание добавить обязанностей и расходов крупному бизнесу", - отметил он.

А атака правоохранительных органов на нефтяную компанию ЮКОС, по словам Игоря Юргенса, здесь ни при чем. "Была бы история с ЮКОСом или нет, крупный бизнес все равно бы придумал, как реагировать на поставленные задачи", - уверен он. При этом предпринимателям совсем не жаль расставаться с деньгами. "У нас нет ощущения, что государство наехало на нас, и в очередной раз пытается нас "подоить", - сказал вице-президент РСПП корреспонденту "НГ". - Крупный бизнес теми или иными путями и прежде пытался участвовать в решении социальных вопросов, просто об этом мало кому известно. Возможно, из-за плохого пиара".

Кроме социальной роли бизнеса, на заседании бюро РСПП обсуждался проект изменений в Земельный кодекс, который был направлен в правительство. Напомним, что с 1 января 2004 года по действующему законодательству отменяется понятие бессрочного пользования землей, находящейся под промышленными предприятиями. Их владельцы будут поставлены перед выбором - взять землю в аренду или выкупить ее. При этом закон предполагает, что собственник должен купить землю по рыночной цене. По словам главы рабочей группы по земельной реформе РСПП Олега Киселева, в этом случае предприниматели вынуждены будут в общей сложности заплатить 106 млрд. долл. - то есть четверть ВВП. "Такая сумма разорит абсолютно все предприятия", - считает он. РСПП предлагает назначить более разумную цену и поставить ее в зависимость от региона. Тогда собственникам придется заплатить около 30 млрд. долл., к тому же в рассрочку. Кроме того, проект поправок, принятый Cоюзом предпринимателей, предполагает приоритет владельца предприятия, под которым находится земля, при ее покупке. А если депутаты нынешнего созыва не успеют рассмотреть этот законопроект, бизнесменами подготовлен его "короткий вариант" - перенос вступления в силу кодекса на 2006 год.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1064
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
966
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1821
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
815

Другие новости