0
908
Газета Экономика Интернет-версия

13.10.2003 00:00:00

"Мудиз" поторопилось

Тэги: рейтинг, россия, мудиз


Рейтинговое агентство "Мудиз" поторопилось с повышением рейтинга России до инвестиционного уровня. Как заявил агентству Рейтер аналитик агентства "Стэндард энд Пурз" (S&P) Конрад Рюсс, "повышение до инвестиционного уровня было преждевременным". "Мы даже можем в течение длительного времени обсуждать, должен ли он (рейтинг. - "НГ") находиться на уровне ВВ или ВВ+", - добавил он.

В повышении рейтинга перед выборами аналитик S&P видит явный аванс со стороны "Мудиз" и, по его словам, "рейтинги заранее присваивать нельзя". "Мы бы хотели увидеть больший прогресс в области реформ, которые сделали бы экономику более устойчивой", - говорит аналитик. Рейтинг России в агентстве "Стэндард энд Пурз" находится сейчас всего в одной ступени от инвестиционного уровня, однако прогноз изменения - "стабильный", а не "позитивный". И, значит, изменение рейтинга, по версии S&P, возможно в любую сторону.

Решение "Мудиз" оказалось неожиданным не только для коллег из рейтинговых агентств. В первые дни после объявления этой новости в оценках экспертов и аналитиков преобладали скорее эмоции, нежели сухие факты. Тем более что в своем заявлении агентство "Мудиз" не забыло упомянуть о значительных политических рисках: "Политическое соперничество как внутри, так и вне центра власти в России - президентской администрации - не угрожает общему направлению рыночно ориентированных реформ. Маловероятно, что любой расклад сил в Думе после декабрьских выборов сможет оказать негативное воздействие на фундаментальные макроэкономические показатели России в средне- и долгосрочном периоде и на их динамику".

Принятое накануне выборов решение действительно выглядит серьезным авансом. Причем авансом как в пользу российских политиков, так и западных бизнесменов. Как заявил британской "Файнэншл таймс" аналитик голландского инвестиционного банка ING Филип Пул, "мы активно добивались, чтобы России присвоили рейтинг для внешних заимствований, но полагали, что рейтинговые агентства сделают это не раньше, чем пройдут президентские выборы".

На решение "Мудиз" могла повлиять и "большая политика". Вполне вероятно, что решение о повышении суверенного рейтинга было так или иначе связано с успешным завершением саммита Путин-Буш. Во всяком случае, на рынке уже появились слухи о политической составляющей решения "Мудиз".

То, что агентства не всегда свободны в принятии решений об уровне рейтинга, - не большой секрет. Еще в 2002 году американцами высказывалась озабоченность тем, что решения рейтинговых агентств принимаются не без влияния оцениваемой компании. Во время расследования скандала с Энрон на эти обвинения была вынуждена ответить старший вице-президент "Мудиз" Фрэнсис Лэйсерсон. Она признала в конгрессе США, что компании обычно давят на рейтинговые агентства, добиваясь благоприятной оценки. Впрочем, Лэйсерсон тогда отметила, что рейтинговые агентства должны сопротивляться такому давлению.

Российские эксперты, впрочем, сильно сомневаются, что решение "Мудиз" было принято под влиянием какого-либо административного давления. Более того, старший аналитик Brunswick Денис Родионов сказал корреспонденту "НГ", что "это решение было запоздавшим. По всем формальным критериям российская экономика на сегодняшний день - одна из самых сильных. Единственное, что держало и до сих пор держит агентства - память о кризисе 1998 года и субъективные ожидания того, что все развалится, если цена на нефть резко упадет. А объективных предпосылок не иметь рейтинга у нас нет уже по крайней мере в течение года". По его мнению, "остальные агентства скорее осторожничают - ведь реформы у нас уже идут, хоть и не так быстро. Может быть, боятся еще и политических рисков. Им будет более спокойно присвоить рейтинг после президентских выборов. Они тоже к этому придут, но, может быть, к середине следующего года".

Сомневается в том, что решение "Мудиз" могло быть инициировано каким-то политическим давлением, и бывший первый зампред Центробанка Александр Хандруев. По его словам, "политика влияет на это решение, но только в общем контексте". Как считает Хандруев, "Мудиз" пережила не один десяток президентов США и не опустится до того, чтобы принимать решения под чьим-либо давлением.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
869
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1465
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1067
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
563

Другие новости