0
803
Газета Экономика Интернет-версия

09.10.2003 00:00:00

Алюминщики на западные биржи не торопятся

Тэги: суал, акции, рынки


Обе российские алюминиевые компании - и "Русский Алюминий", и "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ) - уже несколько раз объявляли о намерении стать прозрачными и выйти на международные финансовые рынки. Однако структуры закрытые, так что никого не удивляло, что сроки всякий раз сдвигались. Вот и новый старт, объявленный позавчера менеджером "СУАЛ-Холдинга", оказался очередным фальстартом.

Разместить акции на западных биржах СУАЛ намерен не один, а объединившись с английской инвестиционной компанией "Флеминг Фэмили". Для этого будет создана новая компания "СУАЛ-Интернэшнл", которая объединит алюминиевые, никелевые, танталовые и угольные активы группы СУАЛ, близкой к ней Access Industries и "Флеминг Фэмили". Виктор Вексельберг уже заявил, что на открытом рынке может быть размещено до 25% акций, в качестве площадок рассматриваются как Лондонская, так и Нью-Йоркская фондовая биржа. Как скоро это произойдет, известно не было, пока в дело не вмешался директор департамента корпоративных финансов Андрей Кушнарев, недавно пришедший в "СУАЛ-Холдинг" из ТНК. Говоря о перспективах выхода на рынок международный фондовый рынок, Кушнарев сказал, что "в 2004 году будет сформирована новая компания из наиболее привлекательных активов, которая сможет выйти на международные рынки капитала". "Наиболее благоприятным временем для первичного размещения может быть период после президентских выборов президента Российской Федерации", - цитирует Кушнарева "Прайм-ТАСС".

Однако заявление оказалось преждевременным. Как пояснили "НГ" в СУАЛе, правом анонсировать такие события обладает президент холдинга и председатель совета директоров. "Окончательное решение о том, какие активы войдут в новый холдинг, будет принято в конце этого - начале следующего года. И лишь после того как "СУАЛ-Интернэшнл" будет сформирован, будет принято решение о сроках и форме выхода на международные рынки капитала. Одной из рассматриваемых форм выхода является IPO", - пояснил корреспонденту "НГ" источник, близкий к руководству СУАЛа.

Другой формой выхода является размещение еврооблигаций. По словам Андрея Кушнарева, ценные бумаги могут быть выпущены в следующем году на сумму 100 млн. долл. Любопытно, что ранее коллега Кушнарева из РУСАЛа - директор департамента корпоративного финансирования Олег Мухамедшин - заявлял, что размещать евробонды на сумму меньшую чем 300 млн. долл. экономически нецелесообразно.

Единственное высказывание Кушнарева, которое корреспонденту "НГ" удалось подтвердить, касается намерения уже в октябре опубликовать международную финансовую отчетность.

Впрочем, аналитики считают, что СУАЛ не так уж далек от размещения на западных финансовых площадках. "Формирование "СУАЛ-Интернэшнл" должно завершиться уже месяцев через пять. Так что 2004 год - вполне реальный срок для IPO. Правда, пока окончательно неясно, какие активы войдут в новую структуру, трудно оценить ее капитализацию. Алюминиевые активы СУАЛа, по нашим оценкам, стоят около 600 миллионов долларов", - заявил "НГ" аналитик ИФК "Метрополь" Денис Нуштаев.

Аналитик инвестиционной компании "Проспект" Николай Иванов считает, что СУАЛ может стоить около 1 млрд. долл. Единственной интригой, по его словам, остается размер коэффициента обмена акций СУАЛа на акции "СУАЛ-Интернэшнл". "Хотя проводить IPO в ситуации, когда перспективы алюминиевого рынка туманны, а цены находятся на самом низу, - довольно рискованно", - считает Николай Иванов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1025
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1220
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1677
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1369

Другие новости