0
838
Газета Экономика Интернет-версия

07.10.2003 00:00:00

"Связьинвест" выбирает любимую "дочку"

Тэги: сзт, кузнецов, ростелеком


В минувшую пятницу новым генеральным директором ОАО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) совет директоров компании назначил Сергея Кузнецова. При этом пока он сохранит и свой прежний пост генерального директора "Ростелекома".

В оценке этого события аналитики расходятся во мнении. Некоторые эксперты полагают, что таким образом Сергея Кузнецова в скором будущем готовят к посту гендиректора самого "Связьинвеста". Однако это вызывает определенные сомнения. По словам аналитика ИГ "Финам" Олега Шенкера, если рассматривать СЗТ в качестве трамплина, то выше уже действительно может быть лишь "Связьинвест" или Минсвязи. "Однако если бы Кузнецов зачем-то понадобился в холдинге, его без труда взяли бы туда прямо из "Ростелекома", - считает он. Олег Шенкер видит причину в другом: "Таким образом "Связьинвест", дочерними компаниями которого являются и "Ростелеком" и СЗТ, ясно дал понять, какая компания для него важнее. И мне кажется, сам факт перевода Кузнецова из "Ростелекома" свидетельствует о том, что роль этой компании будет постепенно уменьшаться".

В любом случае аналитики считают, что для рынка гораздо важнее не причины перевода Сергея Кузнецова, а имя его преемника. Назвать его должен совет директоров "Ростелекома", а до тех пор господин Кузнецов будет генеральным директором сразу в двух компаниях. Несмотря на то что список кандидатов официально не объявлен, основным претендентом специалисты называют Сергея Солдатенкова, нынешнего генерального директора компании "МегаФон". По мнению аналитика ИГ "Атон" Вадима Котикова, важную роль при этом играет то, что и Кузнецов и Солдатенков близки к нынешним властям. "Не секрет, - говорит Вадим Котиков, - что в определенной степени успехи "Ростелекома" стали возможны благодаря близости менеджмента к так называемой "питерской команде". И поскольку Сергей Солдатенков является человеком из той же среды, то и Сергей Кузнецов, то в случае его назначения гендиректором отношение властей к "Ростелекому" вряд ли ухудшится". Косвенно эту мысль подтверждает и председатель совета директоров "Ростелекома" Валерий Яшин. По его словам, акционеры считают важным, чтобы "новый руководитель обеспечил преемственность развития компании".

Впрочем, многое будет зависеть и от таланта Солдатенкова как менеджера. "Если плоды работы Кузнецова в "Ростелекоме" видны - с 2001 года компания вдвое увеличила капитализацию, то об успехах или неудачах Солдатенкова судить труднее, так как "МегаФон" - компания все-таки непубличная", - говорит Вадим Котиков.

В то же время заместитель начальника управления общественных связей "Ростелекома" Антон Клименко сказал корреспонденту "НГ", что пока нет никаких оснований говорить о новом гендиректоре. "Решение о назначении Кузнецова директором СЗТ принял их совет директоров, - объясняет Клименко. - Теперь ему нужно заключить трудовой договор, но даже при этом условии у нас по уставу можно совмещать такие должности. Другое дело, что трудно одновременно контролировать обе компании, но в любом случае все решения касательно генерального директора "Ростелекома" может принимать только наш главный акционер - "Связьинвест".

Что касается предполагаемого назначения Солдатенкова, то, как говорят в "Ростелекоме", здесь нет даже оснований для комментариев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
745
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
990
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
798
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
650

Другие новости