0
1131
Газета Экономика Интернет-версия

30.09.2003 00:00:00

Российский десант в Малайзии

Тэги: лима, авиасалон, малайзия, вооружение


лима, авиасалон, малайзия, вооружение В обмен на истребители Россия получает из Малайзии пальмовое масло.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Сегодня на живописном малайзийском острове Лангкави открылся Международный аэрокосмический и военно-морской салон ЛИМА-2003. Отличительная черта нынешнего салона - возросшее количество участников: 600 компаний, фирм и организаций из 25 стран мира. Местные власти предприняли чрезмерные меры безопасности - здесь не исключают возможных вылазок террористов.

На официальном открытии по традиции выступил с приветственной речью премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад. Здесь особенно внимательно следят за всеми его выступлениями, ведь в октябре этого года Махатхир уходит в отставку после 22 лет пребывания на посту главы государства.

Министр обороны Малайзии Наджиб Тун Разак сказал спецкорреспонденту "НГ", что за последние три года наблюдается значительный прогресс в развитии российско-малайзийского военно-технического сотрудничества. Он отметил, что Россия активно участвовует во всех выставках ЛИМА. Именно на первой выставке был поднят вопрос о возможности продажи для Малайзии самолетов МиГ-29 (переговоры, как известно, успешно завершились в 1994 году подписанием соглашения о продаже 18 МиГ-29).

Господин Наджиб подчеркнул, что российско-малайзийское сотрудничество особенно активизировалось в последнее время, когда было достигнуто соглашение о поставках в Малайзию самолетов "Су" на сумму около 900 миллионов долларов (частично это бартерная сделка - в Россию будет поставляться пальмовое масло). Особенно хорошие перспективы такого сотрудничества, сказал г-н Наджиб, наблюдаются в свете состоявшегося в августа этого года официального визита в Малайзию президента Владимира Путина и его переговоров с премьером Махатхиром.

И действительно, среди стран-участниц больше всего экспонатов привезли российские организации. Среди 12 отечественных участников представлены такие гиганты оборонно-промышленного комплекса, как Рособоронэкспорт, объединения "Сухой", "МиГ", "Иркут" и другие. Министр обороны Малайзии высказал предположение, что российское участие в выставке вызовет широкий интерес как у малайзийцев, так и у присутствующих на выставке представителей иностранных фирм.

Лангкави, Малайзия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
277
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1285
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1879
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1314

Другие новости