0
778
Газета Экономика Интернет-версия

25.09.2003 00:00:00

Энергетики ждут решения Христенко

Тэги: энергетика, христенко, рынок, 515, греф, минтопэнерго


Правительственная комиссия по реформированию электроэнергетики во главе с вице-премьером Виктором Христенко сегодня должна рассмотреть правила функционирования оптового рынка электроэнергии в переходный период. Энергетики надеются, что комиссия решит наконец, в какие сроки и в каком виде будет запущен рынок, названный с подачи Анатолия Чубайса "5-15" (5-15% - это доля электроэнергии, которую ее производители и поставщики должны будут продавать по свободным ценам).

Сроки запуска свободного рынка переносятся уже в течение двух лет. В последний раз старт намечался на 1 октября этого года. Однако, по словам председателя правления некоммерческого партнерства "Администратор торговой системы" (АТС) Дмитрия Пономарева, его ведомство будет дожидаться итогов комиссии Христенко, поэтому "чисто технически" не успеет запустить торги уже с 1-го числа (в задачу АТС входит подготовка, запуск и управление работой свободного рынка электроэнергии). Наблюдательный совет АТС на прошлой неделе принял 3 из 15 регламентов, призванных стать частью договора о присоединении к торговой системе. Оставшиеся 12 регламентов совет намерен утвердить 26 сентября. "В течение октября оптовый рынок заработает", - уверен Дмитрий Пономарев. Сейчас самой большой опасностью, по его словам, являются различные нововведения в общий свод правил.

Эти опасения не напрасны. Первый замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов уже заявил, что проект правил внесен в правительство "с разногласиями". Основная часть их касается механизма ценообразования. Так, Минэнерго настаивает на зональном, Минэкономразвития - на комбинированном (узловом и зональном) ценообразовании. При этом расчетная модель АТС строится на узловом принципе. Разумеется, переделывать программное обеспечение под зональные цены и переучивать участников рынка главе АТС не очень хочется.

Масла в огонь подлил Герман Греф, который на энергетическом саммите в Петербурге заявил, что рынок "5-15" может быть запущен к концу года, еще больше сдвинув, таким образом, сроки начала торгов. Это было не единственное его острое заявление, касающееся реформы электроэнергетики. Ранее Греф указал на возможность привлечения денежных средств для участия в аукционах по обмену генерирующих активов на акции РАО "ЕЭС". Это означает, что правительство привлечет к аукционам всех желающих, не дав акционерам РАО реализовать преимущественное право на покупку вожделенной генерации.

Аналитики давно заметили - как только отодвигаются сроки энергореформы и ущемляются интересы мелких акционеров, котировки акций РАО "ЕЭС" начинают падать. Грефу удалось выполнить оба условия - так что курс акций РАО снижается уже несколько дней подряд.

Неопределенность относительно перспектив реформирования делает нерешительными и будущих участников свободных торгов. Так, в АТС сетуют на то, что ни одна компания до сих пор не представила пакеты документов, хотя о своем желании закупать электроэнергию в свободном секторе уже заявили 30 организаций. Так что теперь все в руках Виктора Христенко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
853
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
915
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1185
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
838

Другие новости