0
696
Газета Экономика Интернет-версия

16.09.2003 00:00:00

Правительство поработает над имиджем России

Тэги: касьянов, греф, инвестиции, энергетика, реформы


касьянов, греф, инвестиции, энергетика, реформы Герман Греф призвал иностранцев вкладывать в российскую электроэнергетику.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

На вчерашнем заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям премьер-министр РФ Михаил Касьянов поблагодарил представителей иностранных компаний за то, что они открыли правительству глаза на значимость формирования инвестиционного имиджа России, назвал это "очень важным моментом" и пообещал усилить работы на этом направлении. Он с удовольствием отметил, что приток иностранного капитала продолжает расти, однако посетовал, что общий объем инвестиций по-прежнему остается маленьким - всего 48,3 млрд. долл.

За шесть месяцев 2003 г. приток иностранных инвестиций в Россию составил 12,7 млрд. долл., это на 12% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. По словам Касьянова, растут не только внешние, но и внутренние инвестиции. А замедление роста розничной торговли на фоне увеличения реальных доходов населения Михаил Касьянов назвал хорошим признаком - по его мнению, это означает, что россияне стали откладывать сбережения в банки и вкладывать их в различные проекты. Вместе с тем премьер выразил неудовлетворение распределением капитала внутри России - он концентрируется в основном "в сырьевом секторе и Центральном регионе".

Михаил Касьянов пообещал, что правительство продолжит осуществлять меры по повышению инвестиционной привлекательности российской экономики. По его мнению, прежде всего это означает дальнейшее снижение налогового бремени, стимулирование конкуренции, защиту прав интеллектуальной собственности и уменьшение административных барьеров в экономике.

Глава Минэкономразвития Герман Греф говорил в основном о внутренних проблемах российской экономики. В частности, он заявил, что резерв увеличения налога на добычу полезных ископаемых составляет 1,5-2 млрд. долл. "Я считаю, у нас есть резерв повышения НДПИ, но он весьма ограничен, - сообщил Герман Греф. - Увеличение нагрузки на отрасль в целом, на мой взгляд, необходимая вещь. Вопрос, когда это реализуется, - вопрос политической возможности". По мнению министра, НДПИ нужно не только увеличивать, но и дифференцировать - поставить в зависимость от объемов и прибыльности того или иного месторождения. "Даже простое повышение ставки в объемах, о которых я говорю, невозможно без дифференциации, так как это может поставить некоторые компании на грань рентабельности", - сказал министр. По его словам, в ближайшее время МЭРТ вновь проведет переговоры с представителями нефтяной отрасли, чтобы "на этом вопросе можно было поставить точку".

Второй вопрос, поднятый Германом Грефом на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям, касался реформирования электроэнергетики России. Министр высказал опасение в связи с возможностью появления новых монополий в этой сфере. Он отметил, что несколько крупных российских компаний скупают значительные пакеты акций РАО "ЕЭС", а также АО-энерго. "Они захотят выстроить маленькие монополии и получать монопольную ренту, - боится министр. - Для будущего рынка это плохо, так как это может дискредитировать все реформы в этой отрасли". В этой связи он отметил, что негативным является снижение доли иностранного капитала в РАО "ЕЭС". Раньше, по данным Германа Грефа, она составляла от 30% до 35%, а сейчас уже меньше 10%. "Понятно, что рынок вырос, и компании с прибылью перепродали свои акции, но для нас это негативно", - считает он. Министр экономразвития призвал иностранные компании "сохранить участие в рынке". "Для нас это принципиально важно. Несмотря на рост привлекательности продажи пакета, думаю, стратегические вложения в электроэнергетику будут более выгодными", - сказал он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
223
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
272
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
233
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости