0
796
Газета Экономика Интернет-версия

10.09.2003 00:00:00

Удвоить ВВП никак не удается

Тэги: мэрт, ввп, реформа, улюкаев, дмитриев


мэрт, ввп, реформа, улюкаев, дмитриев Михаил Дмитриев засомневался в устойчивости экономического роста.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Во втором полугодии рост ВВП в России замедлится. Первый замминистра финансов РФ Алексей Улюкаев, выступая вчера на международной конференции "Россия и СНГ: экономические задачи XXI века", сказал, что рост ВВП России за полгода составил 7,2%. "За восемь месяцев он, вероятно, будет несколько меньше - 6,9%", - сообщил он. При этом официальный прогноз роста ВВП в этом году - всего 5,9%. "Это минимально возможная цифра, - утверждает Алексей Улюкаев. - Есть основания полагать, что будет немного выше". И тем не менее понятно, что на рекордных семи процентах роста ВВП правительству не удержаться. Выступление замминистра финансов дополнил первый заместитель министра экономического развития Михаил Дмитриев, сообщивший представителям иностранных компаний, что отраслевые реформы не сделали российское государство более эффективным и оно нуждается в системных преобразованиях.

По словам Алексея Улюкаева, в этом году экономический рост стал более стабильным. Инвестиции в основной капитал за январь-август выросли на 12%. "Это значит, что экономика становится более устойчивой к внешним факторам, к динамике валютных рынков", - отметил замминистра финансов. Он сообщил также, что доля сбережений в доходах населения за два года выросла за восемь месяцев этого года с 3,6% до 12,2%. Впрочем, первый замминистра экономразвития Михаил Дмитриев в своем выступлении отметил, что доверие населения к системе финансового посредничества по-прежнему остается низким.

Естественно, иностранных инвесторов волновала тема внешних заимствований России. Алексей Улюкаев успокоил их, сообщив, что в следующем году правительство РФ может выпустить еврооблигации на сумму до 3 млрд. долл. Вообще Минфин будет менять политику внешних заимствований, сокращая долю заимствований на основе межправительственных соглашений и увеличивая чистый финансовый долг, "который котируется на рынке в виде евробондов РФ". Впрочем, в структуре госдолга доля внешних заимствований будет сокращаться. В течение трех лет Минфин планирует увеличить внутренние заимствования с 15% до 30% госдолга. За счет этого предполагается в том числе рефинансировать внешние заимствования.

Выступление Михаила Дмитриева началось довольно пессимистично. Он сообщил, что проведенных в последние годы отраслевых реформ для устойчивого экономического роста недостаточно. Речь шла о бюджетно-налоговой, пенсионной реформе, реформе финансового и корпоративного управления, реформировании естественных монополий, которые в настоящее время идут в России. "Конечно, эти преобразования позволят нам получить современное законодательство во многих отраслях экономики", - подчеркнул Михаил Дмитриев. Однако, по его словам, отсутствует правоприменительная практика этого законодательства, а условия игры для субъектов хозяйствования по-прежнему остаются неравными. "В сфере эффективности государства реформ не проводится", - отметил он. По мнению замминистра, существующая система государственной власти является во многом архаизмом старой, советской системы.

Министерство экономического развития и торговли готово изменить эту ситуацию. По словам Михаила Дмитриева, "главным аспектом программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы) является перенос центра тяжести с отраслевого характера реформ, хоть они и остаются, к преобразованиям системных институтов", - сказал замминистра. В частности, проводимая в настоящее время административная реформа предполагает повышение прозрачности экономики и информационной открытости государства. "Любая информация должна быть доступна гражданам, если она не является конфиденциальной или секретной", - считает Дмитриев.

Кроме того, в ходе реализации программы будет введена процедура открытых конкурсов при наборе госслужащих. А финансирование федеральных органов исполнительной власти уже с 2005 года будет осуществляться не исходя из количества госслужащих, а в соответствии с их функциями и результатами деятельности.

Напоследок замминистра сделал реверанс в сторону иностранных инвесторов, объявив, что приоритетом номер один для России на среднесрочную перспективу является вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО). По его словам, уже в этом году российское законодательство будет полностью отвечать нормам ВТО, "а в ближайшие год-два мы выйдем на финишную прямую в переговорном процессе по присоединению". А в долгосрочной перспективе для России "в полный рост встает вопрос интеграции в Евросоюз. Без решения вопроса о создании единого экономического пространства с объединенной Европой успешное экономическое развитие России вряд ли возможно", - заявил Михаил Дмитриев. Правда, тут же оговорился, что это не вопрос ближайших лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
889
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
972
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1242
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
875

Другие новости