0
971
Газета Экономика Интернет-версия

08.09.2003 00:00:00

В центре Москвы офисов не будет

Тэги: недвижимость, москва, офисы, застройка


Темпы офисного строительства в ближайшие годы немного снизятся. По прогнозу компании "Стаилз энд Рябокобылко", к концу 2004 года общее предложение офисных помещений высших классов А и В превысит 3 млн. кв. метров. Причем скорее всего в центре больше офисов строиться не будет - дело в том, что Генплан развития города до 2020 года предусматривает превращение центра города в рекреационную зону. Мэрия собирается сделать ставку на туристов, для удобства которых исторический центр во главе с Кремлем предполагается сделать полностью пешеходной территорией под названием "Золотое кольцо Москвы". Туда войдут наиболее престижные улицы и площади: 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Страстной бульвар, Столешников переулок, Охотный Ряд, Манежная площадь, Большая Дмитровка, Камергерский переулок, Кузнецкий Мост, Петровка и Театральная площадь. А коммерческое строительство внутри Садового кольца будет ограничено.

С этим как раз и связан проект переноса офисов в новый "центр" - в район "Москва-Сити". Основными точками будущего делового квартала, по мнению московских чиновников, могут стать Экспоцентр на Красной Пресне и Центр международной торговли, которым, конечно, потребуется масштабная реконструкция. Дело в том, что построенные в советские и постперестроечные времена офисные здания, к которым относится и ЦМТ, не отвечают современным требованиям арендаторов коммерческих помещений.

"Переезд основной деловой жизни города из центра в Сити наверняка будет продолжаться, - уверен председатель совета директоров компании "ПИК" Юрий Жуков. - Сейчас к Сити выстроили хорошие подъездные пути, а удобство транспортных магистралей является одним из ключевых вопросов для перемещения центра деловой активности в район Сити. Впрочем, переезд этот произойдет не в ближайшее время. Я думаю, что говорить об этом можно будет только лет через пять".

Если даже "великому переселению" в Сити и не суждено сбыться, то перспективы центра как самого привлекательного района Москвы для строительства коммерческой недвижимости все равно сомнительны, прежде всего из-за ограниченности места. Кроме того, стоимость земли и арендная плата за нее будут только расти.

Но и вне зависимости от судьбы Сити, офисное строительство из центра будет уходить. Многие эксперты склоняются к тому, что бизнес начнет обосновываться вдоль крупных московских проспектов и улиц. Наиболее привлекательными тут могут стать проспект Мира, Кутузовский, Ленинградский, Олимпийский и Ленинский проспекты и т.д. Как отмечают в "Стаилз энд Рябокобылко", впервые арендаторы офисов задумались о том, чтобы предпочесть центру периферию города, в 2002 году. И дело тут не только в высокой арендной плате, но и в строительстве третьего кольца. В будущем в центре все больше будут сосредотачиваться офисы тех компаний, для который имидж фирмы, в том числе ее месторасположение, важнее любых затрат и неудобств. Это будут центральные офисы крупных банков, финансовых и страховых компаний.

Несколько проще ситуация с торговой недвижимостью - большие участки для гипермаркетов легко находятся по ту сторону МКАД. И более сговорчивая и менее застроенная, чем столица, Московская область уже сейчас неплохо зарабатывает на сдаче в аренду земли для коммерческого строительства, а в будущем будет зарабатывать еще больше. В центре же Москвы скорее всего торговых точек не останется, если не считать дорогих магазинов. На их месте должны появиться более прибыльные объекты - казино, клубы, рестораны.

Как и в случае с жилой недвижимостью резервом для строительства офисов и торговых центров станет земля, сейчас занятая предприятиями - как ныне действующими, так и теми, что давно прекратили работать и только занимают место. В принципе их можно было бы использовать для коммерческого строительства - однако сложно говорить, согласятся ли власти города отдавать эти земли именно под офисы, а не под жилье.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
968
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1301
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
998
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
827

Другие новости