0
796
Газета Экономика Интернет-версия

04.09.2003 00:00:00

Центробанк и АРБ сближаются

Тэги: арб, цб, тосунян, согласование


Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян в прошедший вторник провел встречу с председателем Центробанка РФ Сергеем Игнатьевым. Как рассказал "НГ" Гарегин Тосунян, между ЦБ и АРБ достигнуто взаимопонимание "по трем законопроектам, над которыми мы работали, - по ипотечным ценным бумагам, страхованию и валютному регулированию. У банковского сообщества и ЦБ сформировались очень близкие позиции".

Но главным вопросом встречи было обсуждение "Основ денежно-кредитной политики", которые будут дорабатываться до декабря. Как сказал Тосунян, "в проекте документа отмечено, что Центробанк "планирует пересмотреть принципы формирования обязательных резервов и их депонирования". Можно констатировать, что мы добились серьезного понимания. В том числе это касается и положения документа о том, что норматив ФОРа может быть при определенных обстоятельствах уменьшен. В сентябре мы будем обсуждать проект в банковском сообществе, а в октябре проведем расширенную встречу с руководством ЦБ".

Президент АРБ не согласился с тем, что реализация "Основ денежно-кредитной политики" приведет к ускорению инфляции. "Во-первых, "Основы..." предполагают как раз плавное снижение инфляции с 8-10% в 2004 году до 5,5-7,5% в 2006-м. Во-вторых, естественно, что борьба с инфляцией приводит к снижению банковских ставок. И думать, что это плохо, было бы смешно. Мы должны во главу угла ставить снижение ставок по кредитам и снижение себестоимости финансовых ресурсов для развития экономики. Высокие ставки по валютным счетам привлекают спекулянтов, стимулируют приток валюты, который в какой-то момент времени может резко прекратиться. Поэтому мы должны в первую очередь ориентироваться на общее снижение инфляции, ставок по депозитам и, как результат, на снижение ставок по кредитам", - считает Гарегин Тосунян.

В планах АРБ во второй половине октября провести совещание с ЦБ и с региональными банками. Последние, представленные ассоциацией "Россия", кстати также работают над предложениями для Центрального банка. В частности, группа экспертов "России" под руководством Александра Хандруева подготовила большой доклад о состоянии банковского сектора, особое внимание в котором было уделено функционированию иностранных банков в нашей стране. "Из 125 банков с участием иностранного капитала реально работает всего 3. Остальные находятся в полусонном состоянии", - сказал на днях президент ассоциации "Россия" Александр Мурычев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
237
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1773
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1281

Другие новости