0
800
Газета Экономика Интернет-версия

02.09.2003 00:00:00

ЮКОС завладел имуществом Абрамовича

Тэги: юкос, сибнефть, платежи, рынок, рост


Как стало вчера известно, НК ЮКОС выплатила вторую часть денежных средств в рамках процедуры слияния с ОАО "Сибнефть". В результате ЮКОС получил право собственности на 20-процентный минус одна акция пакет акций последней компании. Третий, последний транш будет выплачен в конце сентября, поэтому можно с достаточной уверенностью утверждать, что крупнейшая сделка по слиянию двух российских нефтяных гигантов состоится.

Долго с выплатой денег ЮКОС не тянул. Ведь Mинистерство по антимонопольной политике выдало нефтяным компаниям ЮКОС и "Сибнефть" заключение о согласии на их слияние и предписание, содержащее поведенческие условия в связи со сделкой, лишь 18 августа. Согласие МАП на сделку действительно в течение года. Если за это время слияние не будет совершено, согласие автоматически аннулируется. Однако сделка, судя по всему, завершится намного быстрее - первый платеж был осуществлен в середине августа, а последний намечен на конец сентября.

Напомним, что согласно договорам между владельцами ЮКОСа и акционерами ОАО "Сибнефть" ЮКОС должен приобрести 20% размещенных акций этой компании минус одна акция, уплатив в общей сложности сумму, эквивалентную 3 млрд. долл. Также 72% размещенных акций "Сибнефти" плюс 1 акция ЮКОС должен получить в обмен на 26,01% акционерного капитала объединенной компании, которая будет переименована в "ЮКОССибнефть". Слияние планируется завершить к концу текущего года. Очевидно, компании намерены продолжать осуществление своих планов, несмотря на конфликты ЮКОСа и правоохранительных органов.

Новость об очередном платеже ЮКОСа вызвала более чем положительную реакцию рынка. Цены акций "Сибнефти" выросли в Российской торговой системе (РТС) на 5,7%, а котировки ЮКОСа повысились более чем на 2%. Уже традиционно эти бумаги стали локомотивами рынка - индекс РТС к середине дня вырос до уровня 539,83 пункта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
653
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1103
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
808
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
423

Другие новости