0
934
Газета Экономика Интернет-версия

25.08.2003 00:00:00

Пустая оболочка

Тэги: бриджбанк, дефолт, банк, кризис, махинация


Бридж-банк - это своего рода преемник крупного банка, который терпит неудачу. "Бридж-банки создаются для ликвидации последствий финансовых кризисов, - говорит ведущий эксперт фонда экономических исследований "Центр развития" Дмитрий Лепетиков. - Крупный банк покупает небольшой банк с нужной лицензией и переводит туда работоспособную часть своих активов и, главное, дееспособную часть своих пассивов, в том числе клиентуру. А в старом банке остаются долги и кредиторы, с которыми банк будет разбираться - реструктурировать долги и т.д. При этом основная часть бизнеса выводится из-под удара, и, что самое важное, не страдают клиенты".

Понятие "бридж-банк" пришло в Россию вместе с дефолтом. Тогда многие крупные банки пользовались этим средством спасения бизнеса или просто для спасения денег. Обычно в качестве примера бридж-банков приводят созданный ОНЭКСИМом Росбанк и созданный "СБС-Агро" 1ОВК. Однако, скажем, 1ОВК нельзя назвать бридж-банком СБС, поскольку последний не рассчитывался по своим обязательствам. А вот Росбанк Лепетиков оценивает как настоящий бридж-банк. "Создание такого банка - это цивилизованный способ решения проблем, когда с кредиторами расплачиваются, а не уходят от обязательств".

Существование банка, в который вывели активы старого, оставив в том только долги, пусть и законно, однако не всегда однозначно воспринимается. "В России использование бридж-банков с формальной точки зрения полностью укладывалось в рамки закона, - уверен экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок Константин Стырин. - Однако с точки зрения иностранных кредиторов, большинство из которых "привыкло" мыслить в терминах прецедентного права, предполагающего приоритет сути происходящего перед формой, вывод хороших активов и аккумулирование необеспеченных обязательств внутри "старой" оболочки выглядели как обман. В результате дефолта сработал психологический момент: владельцы холдингов получили карт-бланш на то, чтобы спасти свои промышленные активы, пожертвовав нежизнеспособными банками и списав почти все на форс-мажор".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1125
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1010
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1917
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
854

Другие новости