0
893
Газета Экономика Интернет-версия

15.08.2003 00:00:00

ЮКОСу вспомнили старое

Тэги: юкос, юдин, акции


Доверие инвесторов к ЮКОСу практически полностью восстановлено. Хотя в отношении компании продолжают сыпаться депутатские запросы, на рынок это уже не влияет. Если раньше, после появления информации о том, что против нефтяников возбудили очередное уголовное дело или провели обыск в офисе компании, рынок реагировал значительным падением котировок акций, то теперь этого не происходит. Негативная информация об очередном запросе депутата Госдумы Юдина, недовольного на этот раз сделкой по продаже компании "Роспан", почти не повлияла на рыночные показатели. Индекс РТС и котировки акций ЮКОСа остались практически неизменными. Напомним, что по итогам торгов в среду капитализация нефтяной компании практически достигла "докризисного" уровня конца июня - начала июля и составила 30,6 млрд. долл. Впрочем, по мнению начальника аналитического отдела Росбанка Павла Супрунова, новый депутатский запрос может "добавить рынку пессимизма".

История, которую вспомнил господин Юдин, уже давно разрешилась мирным путем и ее участники не имеют друг к другу никаких претензий. ЗАО "Роспан Интернешнл" было создано "Газпромом" в 1992 году и имеет лицензии на Ново-Уренгойское и Восточно-Уренгойское месторождения. До 1999 года "Роспан" принадлежал газпромовцам, но прибыли не приносил, зато умножал долги. Когда они достигли примерно 3 млрд. руб., "Газпром" продал его по номинальной стоимости группе компаний "ИТЕРА", но с условием погашения долгов. В 2000 году "Роспан" так и не выбрался из финансового кризиса и попал под процедуру банкротства. ЮКОС купил у "ИТЕРЫ" сначала часть акций в 2001 году, а затем взял под контроль и все 100% акций. Однако долги "Роспана" оказались куплены ТНК. В итоге долгого разбирательства между ЮКОСом и ТНК было заключено мировое соглашение, ТНК выкупила у ЮКОСа 44% акций и стала управляющей компанией "Роспана".

Депутат, конечно, уверен, что "существуют все юридические и политические основания для возврата выведенных активов в государственную компанию "Газпром". Однако самому "Газпрому" этот актив явно не нужен, и никаких претензий к покупателям "Роспана" у него нет. По словам пресс-секретаря председателя правления компании Сергея Куприянова, "Газпром" не имеет никакого отношения к этому запросу. Он отметил, что единственными на сегодня спорными активами, по которым идет работа, остаются корпорация "Азот" и компания "Нортгаз".

В ЮКОСе, ТНК и "ИТЕРЕ" абсолютно спокойны, поскольку считают свои позиции юридически безупречными. Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин вообще высказался в том смысле, что депутат Госдумы господин Юдин "поддался искушению" использовать правовой "нигилизм" правоохранительных органов для решения "личных и, похоже, глубоко корыстных проблем". Стоит отметить, что пока никаких официальных бумаг о проверке ни в "Роспан", ни в какую-либо другую из упоминавшихся компаний не поступало.

Представитель "Роспана" заявил по этому поводу агентству "Интерфакс", что к ним с просьбами о предоставлении каких-либо документов никто не обращался, и добавил, что "наверное, откуда-то идет нагнетание ситуации". Но даже если и начнется какая-то проверка, то это вряд ли сможет поколебать позиции ЮКОСа, ТНК и "ИТЕРЫ" - инвесторы предпочитают верить финансово-экономическим результатам деятельности компаний и ситуации на мировых рынках, а не провокационным запросам отдельных граждан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
846
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1424
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1039
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
547

Другие новости