0
723
Газета Экономика Интернет-версия

12.08.2003 00:00:00

"ЛУКОЙЛ" в аутсайдерах

Тэги: лукойл, тендер, beopetrol


25 августа Сербское агентство приватизации определит победителя тендера по приобретению 70% государственной компании Beopetrol, владеющей второй по величине сетью местных АЗС. На выставленный пакет акций всего 2 претендента - российская "ЛУКОЙЛ" и крупнейшая венгерская нефтяная компания MOL. Последняя, по мнению аналитиков, является фаворитом тендера.

По условиям тендера, победителем может стать компания, имеющая пятилетний опыт работы на рынке нефтепродуктов и не менее 300 собственных станций. Этим условиям "ЛУКОЙЛ" вполне соответствует. Проблема, однако, в том, что, как заявил "НГ" аналитик инвестиционной компании "НИКойл" Лев Сныков, "страны Восточной Европы активно сопротивляются масштабной экспансии российских нефтяных компаний на местные рынки".

70% акций Beopetrol могут стоить от 100 до 150 млн. долл. И такие средства "ЛУКОЙЛу" вполне по силам, считают аналитики. "Однако для Сербии вопрос приватизации "Beopetrol" - скорее политический, поэтому у венгров больше шансов на победу в конкурсе", - говорят в "НИКойле". Аналитик компании "Тройка-Диалог" Каха Кикнавелидзе также считает, что финансовый ресурс позволяет "ЛУКОЙЛу" рассчитывать на победу в тендере, однако остается вероятность политического решения при подведении его итогов. В свое время из-за политических соображений "ЛУКОЙЛ" не допустили к участию в приватизации Гданьского нефтеперерабатывающего завода в Польше.

В то же время симпатии сербских политиков на стороне MOL не только в силу ее родственного, восточноевропейского, происхождения. В июле этого года MOL приобрела 25% плюс одна акция хорватской нефтегазовой компании Ina, чьей "дочкой" была Beopetrol до раздела СФРЮ, говорит другой аналитик ИК "Тройка-Диалог" Валерий Нестеров. Кроме того, MOL - как и "ЛУКОЙЛ" - заинтересована в расширении своей сбытовой сети.

В самом "ЛУКОЙЛе" отказались комментировать мрачные прогнозы аналитиков. "Разумеется, мы рассчитываем на победу в тендере, иначе не стали бы подавать заявку, - заявил "НГ" сотрудник пресс-службы "ЛУКОЙЛа" Михаил Михайлов. - А когда победим, тогда и озвучим планы относительно дальнейшего развития Beopetrol".

Если же "ЛУКОЙЛу" не удастся победить в тендере на покупку сербской компании, у него все равно остается много возможностей проникновения на восточноевропейские рынки. Так, уже в марте будущего года Румыния планирует продать около 34% акций национальной нефтегазовой компании Petrom. Petrom принадлежат два НПЗ мощностью переработки до 12 млн. тонн и сеть из 530 АЗС (42% розничного рынка Румынии). Заявки на участие в тендере начнут приниматься нынешней осенью. Все опрошенные "НГ" аналитики уверены, что "ЛУКОЙЛ" не упустит возможность приобрести акции этой компании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
666
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1129
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
829
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
433

Другие новости