0
826
Газета Экономика Интернет-версия

04.08.2003 00:00:00

Греф включил холодный душ

Тэги: мэрт, греф, ввп


мэрт, греф, ввп Герман Греф не питает иллюзий относительно перспектив развития страны.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Обычно руководители правительства нехотя признают, что сейчас дела не очень хороши, но тут же обещают, что пройдет какое-то время - и все переменится к лучшему. Совершенно противоположный характер носило пятничное выступление перед журналистами министра экономического развития и торговли Германа Грефа. Министр как бы нехотя признал, что вопреки прогнозам его ведомства российская экономика в начале года добилась больших успехов. Но это - не повод, чтобы впадать в эйфорию. Во втором квартале темпы роста были медленнее, чем в первом, во втором полугодии экономическое развитие опять же по сравнению с первым замедлится, и в будущем году показатели прироста ВВП также будут несколько ниже, чем в нынешнем. Среди противников и критиков Германа Грефа вряд ли найдется кто-то, кто может сказать о нашей экономике более горькую правду.

Правда, отрицать наши теперешние успехи все-таки невозможно. По итогам I квартала ВВП увеличился на 7,2%. Импорт растет медленнее экспорта, из-за чего реальный курс рубля до конца года увеличится на 4-5%. "Возобновился после паузы в текущем квартале этого года рост реальной заработной платы. Впервые у нас темпы роста производительности труда опережают темпы роста реальной заработной платы. Также очень важным является интенсивный рост инвестиционной активности. Инвестиции выросли почти на 12%", - сказал Греф. Присутствовавший на пресс-конференции замминистра Аркадий Дворкович со своей стороны подтвердил, что инфляция в июле не превысит 1%, а по итогам года не выйдет за рамки предусмотренных правительством 10-12%. Для всего этого есть три главные причины - высокий уровень цен на нефть, рост потребительского спроса и - как это ни смешно звучит - экономический спад в начале прошлого года, обеспечивший низкую базу для сравнения. Но к концу полугодия экономика начала тормозить, и в последние 2 месяца опять начал наблюдаться отток капитала из страны. По словам Грефа, впрочем, пока "трудно говорить, как ситуация с ЮКОСом повлияла на отток капитала". "Через 2 месяца мы сможем вычленить те факторы, которые повлияли на движение капитала. Это может быть сезонное явление", - подчеркнул министр.

"Локомотивом" народного хозяйства в настоящее время является строительство, но рост производства в нем сопровождается падением рентабельности - а это верный сигнал к тому, что ситуация в строительном комплексе скоро ухудшится. Так или иначе, по нынешнему прогнозу МЭРТа, в 2003 году прирост ВВП составит 5,9%, а в 2004 году темпы прироста уменьшатся до 5,2%.

В конце полугодия начался спад в машиностроении. Одна из причин этого явления - неадекватное поведение российских автомобилестроителей. Государство еще раз помогло им - повысило пошлины на подержанные иномарки, автозаводы немедленно отреагировали на это повышением цен, что, в свою очередь, немедленно отозвалось снижением производства. "Я надеюсь, что здравый смысл победит и автомобилестроители в конце концов начнут не повышать цены, а снижать собственные издержки", - наивно заметил Греф. Больше пошлины на подержанные иномарки Греф пообещал не повышать. Однако - только на подержанные. Министр не исключил, что примерно в 2007 году произойдет повышение ввозных пошлин на новые импортные автомобили. Мера эта будет временная - года на 2-3. "Думаю, что лет за 5-7 мы сможем выстроить конкурентную автомобильную промышленность", - предположил министр. Снижение пошлин на автомобили в конечном итоге будет вытекать из обязательств, которые возьмет на себя Россия при вступлении в ВТО. Однако для автомобильной промышленности будет предусмотрен небольшой переходный период - и он должен быть использован, по мнению Грефа, прежде всего для создания совместных производств с крупными зарубежными автомобилестроителями.

В 2005 году, по прогнозу Минэкономразвития, рост опять ускорится и достигнет 6%. Для такого оптимистического прогноза есть три причины. Должны заработать структурные реформы. В течение 2004-2005 годов также произойдут два события, которые изменят инвестиционный климат: Россия получит инвестиционный рейтинг и вступит в ВТО. Получение инвестрейтинга Греф ожидает до конца 2004 года. Однако, произнося эти обещания, Греф сразу предупредил, что благоприятные прогнозы еще не раз пересмотрят.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1251
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
879
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
427
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
594

Другие новости