0
631
Газета Экономика Интернет-версия

29.07.2003 00:00:00

Цены на нефть останутся высокими

Тэги: опек, нефть, цена


ОПЕК на послезавтрашнем внеочередном заседании в Вене скорее всего не изменит квоты на добычу нефти для стран - участников картеля. Об этом сообщила вчера Wall Street Journal (WSJ). Общая квота для десяти стран останется на уровне 25,4 млн. баррелей в сутки. Аналитики считают, что мировые цены на черное золото сейчас зависят от двух факторов - ожидание восстановления экспорта нефти из Ирака и экспансии России на мировой рынок. Однако из-за того, что Ирак возвращается на рынок медленнее, чем прогнозировалось, для ОПЕКа сейчас нет смысла менять квоты.

Всю первую половину года картелю удавалось регулировать нормы производства нефти в необходимом ценовом диапазоне 22-28 долл. за баррель, несмотря на нарушения в поставках со стороны Нигерии, Венесуэлы и Ирака, пишет WSJ. Поэтому "причин менять что-либо у ОПЕК нет", - считает гендиректор консалтинговой фирмы PFC Energy Роджер Диван. Действительно, Центр макроэкономических исследований компании БДО "ЮниконРуф" опубликовал недавно данные, что средняя мировая цена на российскую нефть Ural в первом полугодии этого года составила 26,8 долл. за баррель, увеличившись на 23,9% по сравнению с аналогичным периодом 2002 года.

Главным дестабилизирующим фактором на рынке нефти остается Ирак, отмечает WSJ. Впрочем, хотя и медленно, но возвращение страны на мировой рынок все-таки происходит. Согласно последним оценкам, в июле страна может экспортировать приблизительно 600 тыс. баррелей в сутки и немного больше в августе.

Однако это увеличение будет компенсировано сезонным повышением спроса в мире, поэтому не должно повлиять на решение ОПЕК о квотах на добычу сырья. Как правило, спрос на нефть растет во второй половине года, когда потребители в северном полушарии начинают накапливать запасы топлива к зиме. Согласно оценкам Международного энергетического агентства, которые приводятся в статье WSJ, в этом году спрос вырастет на 1,6 млн. баррелей в сутки в этом квартале и еще на 1,9 млн. - в четвертом.

Российские аналитики согласны с западными оценками роли Ирака. "Игроки рынка реагируют на все сообщения о сроках восстановления экспорта нефти из Ирака, - сказал корреспонденту "НГ" аналитик нефтегазового сектора "НИКойла" Лев Сныков. - Если поступает информация, что в течение года Ирак восстановит свои поставки, - цена на нефть сразу падает. На будущие решения ОПЕК может также повлиять российская экспансия на мировые рынки. Вполне возможно, что в течение ближайших двух лет Россия увеличит свои поставки на 2 млн. баррелей, а Ирак - на 5 млн., и это заставит ОПЕК либо снижать квоты, либо вести ценовую войну со странами, не участвующими в картеле".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
321
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1342
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1987
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1379

Другие новости