0
904
Газета Экономика Интернет-версия

24.07.2003 00:00:00

Гибель сыновей Хусейна встряхнула биржи

Тэги: ирак, хусейн, сыновья, биржа, нефть, цены


Во вторник мировые цены на нефть резко упали - сразу на 4 с лишним процента. По итогам торгов на Лондонской (IPE) и Нью-Йоркской (NYMEX) биржах цена черного золота снизилась на 1,2 и 1,34 доллара за баррель соответственно. Теперь на IPE баррель стоит 27,49 доллара, а на NYMEX 29,49 доллара. Продолжилось падение и вчера, хотя и в меньших масштабах - на азиатском рынке цена на нефть снизилась на 2,2%.

Впрочем, по мнению экспертов, нынешние колебания цен носят прежде всего спекулятивный характер. По словам старшего аналитика Альфа-банка Натальи Орловой, на этой неделе ряд игроков, подталкиваемых новостями из Ирака, решили, что сейчас подходящий момент для игры на понижение. По мнению аналитика нефтегазового сектора ИБГ "НИКойл" Эркина Нусурова, после гибели сыновей Хусейна американцам будет проще получить контроль над ситуацией в регионе, а значит, обстановка наладится быстрее и рост экспорта нефти может ускориться. Однако Наталья Орлова не склонна переоценивать эту новость. "Довоенные объемы поставляемой нефти из Ирака были заметно преувеличены, а значит, ожидать их существенного роста не стоит и после войны", - пояснила она.

В целом же на биржах по всему миру трейдеры опасаются заключать контракты на длительный срок. Связано это с тем, что пока остается непонятным, когда наконец нормализуется ситуация на Ближнем Востоке.

Впрочем, есть подвижки и в том, что Ирак возвращается на мировой рынок. Как вчера сообщило информационное агентство Platts, впервые после окончания войны в Ираке его государственная нефтяная маркетинговая компания SOMO 23 июля подписала четыре контракта, предусматривающих поставки нефти на долгосрочной основе. Срок действия контрактов с четырьмя компаниями - BP, Shell, ChevronTexaco и ConocoPhillips - рассчитан на период с 1 августа по 31 декабря 2003 года. Цитируемые агентством аналитики отмечают, что подписание контрактов означает начало процесса постепенного возвращения Ирака на мировой рынок нефти. Не заставит себя ждать и реакция трейдеров - цены, вероятнее всего, устойчиво будут идти вниз.

Впрочем, все эти мировые колебания вряд ли очень сильно отразятся на ценах в России. Сегодня гораздо сильнее у нас на рынки влияют внутренние события. "К тому же колебания цен были не слишком значительны, вполне в пределах допустимой нормы, - сказал Эркин Нусуров, - поэтому и у нас никаких принципиальных отличий от общемировой ситуации быть не должно".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1130
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1011
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1923
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
858

Другие новости