0
706
Газета Экономика Интернет-версия

23.07.2003 00:00:00

Иностранцам будут помогать

Тэги: мэрт, поддержка, промышленность, экспорт


Вчера российское правительство одобрило разработанную Министерством экономического развития и торговли концепцию поддержки промышленного экспорта. Но помогать экспортерам будут, как правило, не деньгами, а гарантиями.

Необходимость принятия подобной концепции назрела давно. Многие производимые в России товары - например, промышленное оборудование - часто не продаются не потому, что они плохие или дорогие, а потому, что не сопровождаются кредитами, рассрочкой и так далее. Между тем большинство покупателей российской промышленной продукции находится в развивающихся, часто - просто в слаборазвитых странах, и с деньгами у них "не очень". Нередко бывает: в некой стране и хотели бы купить российские товары, но денег нет. Значит, покупателям наших машин надо помочь деньгами! Кстати, Россия это уже делает, ежегодно из федерального бюджета выделяется на кредитование покупателей российской продукции 500-600 млн. долл. Но увеличивать эту сумму до бесконечности невозможно. Однако вместо кредитов бюджет может предоставлять гарантии, которые денег не требуют.

По сути, гарантии будут представлять собой страхование поставок российской продукции от различных возможных в России форс-мажорных обстоятельств. Пользуясь этой гарантией, импортеру будет гораздо проще получить банковский кредит. Однако предоставлять гарантии Россия будет только импортерам тех стран, правительства которых предоставляют России аналогичные гарантии. Предполагается, что в 2004 году федеральный бюджет предоставит гарантий на общую сумму 500 млн. долл.

Еще один важнейший инструмент поддержки промэкспорта - субсидирование банковских ставок. Бывают ситуации, когда импортер мог бы получить кредит в российском банке, однако не делает этого из-за слишком больших процентов. В этом случае часть процентных платежей - а именно разница между уровнями банковских ставок в России и стране импортера - может быть погашена за счет государства. На эти цели из бюджета в будущем году предполагается выделить 50 млн. долл. Официальные лица заявляют, что эти меры позволят увеличить объем экспорта машинно-технической продукции в будущем году на 2 млрд. долл. - то есть примерно на 20%. Отметим, что сегодня продажа высокотехнологической промышленной продукции составляет менее десятой части от общих объемов российского экспорта.

Еще какую-то сумму правительство выделит на рекламную и выставочную поддержку российских экспортеров. Некоторое время назад руководитель департамента поддержки экспорта Минэкономразвития Вадим Зингман говорил, что в 2004 году на эти цели выделят 40 млн. долл. Однако вчера вице-премьер Борис Алешин сказал корреспонденту "НГ", что точную цифру назвать пока нельзя, она будет определена в процессе верстки бюджета-2004.

Распределителем всех гарантий и субсидий будет Росэкимбанк - дочерняя структура Внешэкономбанка. При этом к осени устав Росэкимбанка будет скорректирован, и в его руководящие органы войдут представители Минфина, Минпромнауки и Минэкономразвития. Как объяснил Борис Алешин, это делается для того, чтобы не создавать "двухэтажного" механизма выделения помощи - сначала принимать решение на уровне банка, а потом одобрять на уровне правительства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
729
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1099
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
864
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
842

Другие новости