0
875
Газета Экономика Интернет-версия

17.07.2003 00:00:00

К 2005 году Россия завершит всего лишь переговоры о вхождении в ВТО

Тэги: греф, вто, вступление


греф, вто, вступление Герман Греф (слева) и Максим Медведков не готовы "быть подопытными кроликами" для ВТО.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

На состоявшейся вчера пресс-конференции руководители Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) - сам министр Герман Греф и его заместитель Максим Медведков - рассказали о том, как происходит процесс переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Судя по их словам, раньше 2006 года Россия не сможет присоединиться к этой организации.

Герман Греф заявил, что сейчас переговоры вступили в наиболее активную стадию. Большинство вопросов уже согласовано, однако остается ряд ключевых, по оценке министра, областей, в которых компромисс пока не найден. Прежде всего речь идет о банковском секторе. По словам руководителей МЭРТа, позиция России в этой области, несмотря на всю ее либеральность, все-таки в первую очередь направлена на защиту интересов российских банков. Напротив, участники ВТО предлагают существенно упростить доступ на отечественный рынок иностранного банковского капитала. Как сказал заместитель Германа Грефа, Максим Медведков, "мы не хотим быть подопытными кроликами". Так же трудно проходят переговоры по рынку оказания услуг, в частности страхования. "Наши западные партнеры требуют, чтобы мы провели полную легализацию рынка, но мы не можем согласиться с этим", - сказал замминистра. Дело в том, что в настоящее время на страховом рынке установлены серьезные ограничения на долю участия иностранного капитала. Если же их снять, российским страховщикам будет чрезвычайно трудно конкурировать с западными коллегами.

Кроме того, нет пока ясности в области энергетики. Участники ВТО требуют, чтобы Россия по крайней мере официально заявила о готовности к реформированию этой отрасли, и в частности естественных монополий. "Такие реформы идут во всем мире, но только нам предлагается официально взять на себя международные обязательства об их проведении. Мы же считаем, что такие обязательства брать на себя неразумно, потому что четко просчитать сроки и порядок их проведения просто невозможно", - поведал господин Медведков. Впрочем, по этому вопросу, по словам замминистра, "взаимопонимание сторон улучшается".

Отвечая на вопрос о том, когда же все вопросы будут согласованы и Россия сможет вступить в ВТО, Герман Греф сообщил, что переговоры планируется завершить к 2005 году. "Это не означает, что мы сможем немедленно по окончании переговоров влиться в общий рынок. Обычно на решение технических вопросов уходит год-полтора". Так что, по самым оптимистическим прогнозам, вступления России в ВТО можно ожидать не раньше 2006 года. Впрочем, несмотря на то что Греф считает наиболее благоприятным для России быстрый процесс присоединения, сроки, по его словам, не имеют принципиального значения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
832
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1402
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1028
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости