0
860
Газета Экономика Интернет-версия

16.07.2003 00:00:00

Доллар обретает уверенность в себе

Тэги: доллар, курс, рост, цб, сбережения


Кажется, процесс укрепления рубля в России пошел вспять. За последние три рабочих дня начиная с пятницы российская валюта ослабела по отношению к доллару на 15 копеек. Столь быстрых темпов укрепления американской валюты на российском рынке не отмечалось почти полтора года. Официальный курс, установленный Центробанком с сегодняшнего дня, составил 30,53 рубля за доллар. Таким образом, с начала недели рубль "полегчал" на 15 копеек. Одновременно выросла и единая европейская валюта. Сегодня за один евро дают 34,48 рубля, что на 11 копеек больше, чем вчера.

Более того, судя по итогам утренних торгов, участники рынка уверены, что курс доллара будет расти и дальше. Коммерческие банки приобретают доллары в значительных масштабах, стремясь обезопасить себя от потерь в связи с дальнейшим ослабление рубля.

Банковские аналитики связывают рост доллара прежде всего с общемировой ситуацией. Глава отдела конверсионных и депозитарных операций банка "Авангард" Павел Дроздов сказал "НГ": "Сейчас евро дешевеет по отношению к доллару во всем мире, и Россия просто следует мировым тенденциям".

Вообще аналитики не склонны считать, что нынешнее укрепление доллара существенно повлияет на российский валютный рынок и на экономику в целом. "Слишком уж незначительны курсовые колебания", - убежден начальник управления торговых операций Гута-банка Юрий Петрович. По его словам, Центробанк сейчас специально увеличивает свой курс продажи американской валюты, стимулируя валютных игроков, что бы они покупали у него доллары. Таким образом, ЦБ пытается избавить рынок от избытка рублей.

Однако в вопросе о дальнейшем развитии ситуации аналитики несколько разошлись во мнениях. Так, старший аналитик Альфа-банка Наталья Орлова считает, что в ближайшее время российский рынок будет двигаться с мировым рынком в разные стороны. Если во всем мире в ближайшее время доллар продолжит расти, то в России он, напротив, вернется к уровню 30,30-30,40 рубля за доллар. Европейская же валюта, в свою очередь, стабилизируется по отношению как к рублю, так и к доллару. Иного мнения придерживается Павел Дроздов: "Поскольку изменения ситуации на мировом рынке не предвидится, то и в России доллар будет дорожать".

Сложившаяся ситуация на руку в первую очередь Центробанку. С такими огромными золотовалютными запасами ЦБ будет долго чувствовать себя уверенно. В связи с этим специалисты считают, что независимо от того, как будет развиваться ситуация в мире, Банк России не будет предпринимать на валютном рынке никаких резких шагов. "ЦБ не станет препятствовать росту долларового курса, так же, как раньше он не препятствовал его понижению", - заключает Павел Дроздов.

Однако вряд ли столь же уверенны, как Центробанк, будут простые граждане. Удорожание доллара неминуемо вызовет рост цен на импортные товары. А рублевые накопления, которые столь долго советовали делать аналитики, начнут таять. Сегодня же банкиры опять рекомендуют обратить внимание на американскую валюту. "Тем, кто хранил свои сбережения в краткосрочных рублевых депозитах, сейчас выгоднее перевести их в доллары", - считает Наталья Орлова. Евро же, по ее мнению, уже не является привлекательной для вложений валютой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
903
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1058
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1468
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1188

Другие новости