0
909
Газета Экономика Интернет-версия

15.07.2003 00:00:00

Это не правосудие. Это "Система"

Тэги: евтушенков, мтс, юкос, биржа, акции


Кампания против ЮКОСа бьет по ведущим корпорациям страны. Причем не только в России, но и за ее пределами. Капитализация российского фондового рынка к понедельнику упала больше чем на 13 млрд. долл. (и только за пятницу - на 4 млрд.), а суммарная рыночная капитализация пяти отечественных компаний на Нью-Йоркской фондовой бирже за неделю снизилась почти на 800 млн. долл. Самым пострадавшим оказался российский сотовый оператор "Мобильные телесистемы" (МТС). Его капитализация на Нью-Йоркской фондовой бирже снизилась почти на 400 млн. долл., а падение акций за неделю оказалось рекордным. По сообщению информационного агентства РБК, МТС даже стали одним из лидеров по снижению котировок ценных бумаг - на 8,25%.

Мало сомнений, что столь масштабное падение акций связано с делом ЮКОСа. Дело в том, что снижаются, хотя и не столь существенно, акции всех российских компаний, обращающиеся в Нью-Йорке. И самое главное - даже опубликованные на минувшей неделе очень хорошие финансовые показатели АФК "Система" - главного акционера МТС - не повлияли на движение акций сотового оператора. На поведение рынка не оказало значимого влияния и объявленное неделей ранее решение акционеров о проведении первой в истории выплаты дивидендов. Вряд ли имеет отношение к падению акций и отношение инвесторов к кадровым перестановкам в руководстве "Системы". Во всяком случае, объявлено о них было лишь в минувшие выходные, когда западные биржи были закрыты.

Более того, 8 июля курс акций МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже достиг своего годового максимума. Однако на следующий день он пошел резко вниз. Напомним, что именно 9 июля для обсуждения ситуации вокруг ЮКОСа было собрано заседание бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Оно очень долго не могло принять никакого решения, и одним из немногих, кто дал журналистам хоть какие-то комментарии, был председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков.

Комментарии были безрадостными для рынка. Евтушенков заявил, что "проблемы ЮКОСа на прошедшем в среду, 9 июля, заседании бюро РСПП практически не обсуждались по их же просьбе. Видимо, у них достаточно своих возможностей для решения возникших проблем". Более того, сам ЮКОС попросил не обращаться от имени РСПП по возникшим у него проблемам в Генпрокуратуру".

Впрочем, позднее в этот день письмо президенту было подготовлено, но метания олигархов не прошли даром для возглавляемых ими компаний. С учетом разницы во времени между Москвой и Нью-Йорком к началу торгов инвесторы уже знали обо всем, что произошло в тот день в России, и дали свою оценку поведению хозяев ведущих отечественных компаний. Конечно, на следующий день стало известно, что главе государства письмо уже передали, но общее мнение иностранцев в отношении российских компаний это уже практически не изменило. В пятницу котировки акций основных отечественных корпораций - и МТС, и "ВымпелКома", и "Вимм-Билль-Данна", и "Татнефти" - в лучшем случае оставались на низком уровне.

АФК "Система" долго пыталась уберечь свое детище, МТС, от перипетий российского фондового рынка. Акции сотового оператора вообще не обращаются на внутреннем рынке. На Нью-Йоркской фондовой бирже в свободном обращении, по официальной информации МТС, находится 22,3% всего акционерного капитала компании. Но российские события добрались и до них. Дестабилизация внутренней обстановки, а также, вероятно, и неосторожные комментарии главы одного из крупнейших акционеров сотового оператора смогли обесценить акции крупнейшей российской телекоммуникационной корпорации за несколько дней на несколько процентов. Как к этому может отнестись другой акционер МТС - "Дойче Телеком", остается только догадываться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1047
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1690
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1531
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2886

Другие новости