0
814
Газета Экономика Интернет-версия

11.07.2003 00:00:00

Предприятия сами выберут срок аренды

Тэги: земля, аренда, выкуп, реформа, греф


Вчера на заседании правительства обсуждали ход и проблемы земельной реформы. Судя по словам основного докладчика министра экономического развития и торговли Германа Грефа, решение большинства из них было найдено.

Суть проблем состоит в следующем. Принятый в 2001 году Земельный кодекс требовал от всех приватизированных предприятий до 1 января 2004 года решить, что они хотят делать с земельными участками, на которых расположены, - владеть или арендовать. Если владеть - то до начала будущего года предприятие обязано оформить участки в собственность, заплатив государству "выкупные платежи". Если же арендовать - то соответственно нужно заключать арендный договор с субъектом Федерации.

И тот и другой вариант промышленников не устраивал. Необходимость выкупать собственные земельные участки побуждала промпредприятия отвлекать из производства огромные денежные суммы. Как заявил недавно премьер-министр Михаил Касьянов, необходимость выкупа может привести "к обезвоживанию предприятий, которые сегодня успешно работают". И весь прошлый и весь нынешний год директора предприятий боролись за то, чтобы срок выкупа участков был увеличен, а установленные в законе цены на землю - снижены.

Переход на аренду земли устраивал предприятия еще меньше, поскольку в этом случае на промышленность начинают действовать два неблагоприятных фактора. Во-первых, арендная плата может быть неограниченно высокой, во-вторых, региональные власти заключают арендные договоры на очень короткие сроки ( 1-3 года), а после этого условия договоров могут пересматриваться.

Предложенные Германом Грефом решения всех этих проблем на правительстве были одобрены. Срок выкупа земельных участков должен быть продлен. Насколько - пока неизвестно, но не менее чем на год, а может быть - на два. Предусмотренная Земельным кодексом схема образования цен на землю должна быть также изменена - с тем чтобы хотя бы в некоторых субъектах Федерации ее можно было уменьшить. Впрочем, здесь пока никаких конкретных деталей еще нет, над выкупными ценами правительство будет думать.

Наконец, исполнительная власть решила навести порядок в сфере арендных отношений. В случаях, когда предприятие арендует землю у субъекта Федерации, выбор срока, на который заключается договор, должен быть привилегией арендатора. Предприятие может выбирать любую продолжительность аренды в пределах 49 лет - это максимальный срок аренды земли, разрешенный Земельным кодексом. Что касается ставок арендной платы, то они должны быть жестко установлены законом. По мнению Германа Грефа, величина арендной платы не должна отличаться от ставки земельного налога. Это означает, что и собственник земли, и арендатор будут платить государству одинаковые текущие платежи за землю - но арендаторы при этом не должны выкупать свои участки. Сегодняшняя ситуация, когда ставки арендной платы в разных регионах различаются в десятки раз, по мнению Минэкономразвития, недопустима.

В августе в правительство будут внесены соответствующие законопроекты. И уже в течение осенней сессии Думы они должны быть приняты - ведь изменения в порядок выкупа земли необходимо внести до начала следующего года. Однако сделать это будет очень сложно, поскольку Дума этой осенью будет работать на две недели меньше обычного - депутаты разъедутся в регионы участвовать в предвыборной кампании. Как заявил вчера представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов, осенью Дума проведет не больше 18-20 пленарных заседаний. Между тем в правительстве уже обсуждается перечень из 14 первоочередных законопроектов, куда входят и федеральный бюджет, и налоговые законопроекты, и новые версии закона о недрах, Лесного и Водного кодексов. Создается впечатление, что глубоко обсудить все эти важнейшие законы депутаты просто не успеют.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1151
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1022
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1953
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
869

Другие новости