0
882
Газета Экономика Интернет-версия

03.07.2003 00:00:00

1:0 в пользу Романа Абрамовича

Тэги: абрамович, челси, футбол, инвестиции


абрамович, челси, футбол, инвестиции Роман Абрамович знает цену английскому футболу.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Российские капиталы приходят в английский футбол. Роман Абрамович, сначала решивший приобрести за почти 100 млн. долл. лишь контрольный пакет акций британского футбольного клуба "Челси", как стало известно вчера, готов стать единоличным владельцем клуба. Это известие всколыхнуло британское общество. Бизнесмены оценили ее рационально - как приход инвестора, способного спасти гордость Англии, и акции "Челси" на бирже выросли на 46%. Политики же сразу позабыли все произнесенные недавно слова о российско-британском партнерстве и, кажется, готовы на самом высоком уровне вмешаться в дела частного бизнеса. Депутат парламента и бывший министр спорта Тони Бэнкс даже заклеймил Россию "страной с нехорошей финансовой репутацией" и призвал правительство провести проверку.

Клуб "Челси" - один из самых престижных и фешенебельных в стране - занимает третье место в английской премьер-лиге. Для того чтобы купить компанию Chelsea Village, владеющую футбольным клубом, Роман Абрамович, как сообщается в официальном пресс-релизе, создал Chelsea Limited. Она приобретает за почти 100 млн. долл. 50,09% акций английской компании. По данным Financial Times, свои акции губернатору Чукотки продают нынешний президент клуба Кен Бейтс и компания Matthew Harding Estate. А оставшуюся часть акций Сhelsea Limited готова купить по цене, в 35 раз превышающей номинал.

Новость вызвала ажиотаж на Британской фондовой бирже. Как сообщает агентство Bloomberg, акции клуба выросли вчера на 46%, капитализация компании поднялась на 10 млн. фунтов стерлингов. "Мы очень рады завершить сделку по покупке одного из лучших футбольных клубов Европы. У нас есть возможности и желание достичь большего, даже при том огромном потенциале, которым обладает этот прекрасный клуб", - прокомментировал в официальном пресс-релизе сделку Роман Абрамович. Доволен и президент клуба Кен Бейтс: "Сегодня, когда конкуренция на футбольном рынке очень высока, клуб лишь выиграет, приобретя такого состоятельного владельца, что, несомненно, будет способствовать выходу команды на более высокий уровень"

Что касается недовольства некоторых англичан, то их заявления на самом деле обнажают очень серьезную проблему. Все слова о хорошем отношении к России, произнесенные в том числе и во время визита президента Владимира Путина в Великобританию, оказались лишь словами. Сотрудничество и партнерство, очевидно, англичане видят только в нефтяном бизнесе. Иными словами, в закреплении за Россией роли сырьевого придатка Европы, и ничего более. Как только речь заходит о реальных инвестициях, да еще не в Россию, а из России в Великобританию, политики сразу считают своим долгом вмешаться в дела бизнеса. И вопреки всем словам российских денег на Западе до сих пор продолжают бояться. А знания англичан - политиков и простых граждан - о нашей стране остаются на уровне мифов десятилетней давности.

Вероятно, покупка "Челси" парадоксальным образом сыграет на руку и российскому футболу. Вице-президент Российского футбольного союза Валерий Драганов надеется, что после покупки "Челси" Роман Абрамович купит и какой-нибудь российский клуб. "Когда бюджеты российских клубов станут прозрачными, а наша премьер-лига - более конкурентоспособной, он сможет направить свои деньги в российский футбол, - уверен он. - Думаю, что "Челси" - это проверка себя в новом бизнесе и путь к одному из российских клубов". Напомним, что весной средства массовой информации активно обсуждали возможную покупку Романом Абрамовичем 50% акций отечественного футбольного клуба ЦСКА, однако эта история, похоже, ничем не закончилась. Насколько связаны между собой эти факты - остается только догадываться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
694
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1177
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
864
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
450

Другие новости