0
874
Газета Экономика Интернет-версия

30.06.2003 00:00:00

Конкуренты для денег

Тэги: карточки, чеки, наличные, путешествия


Чем чаще российские граждане ездят за рубеж, тем больше вопросов у них возникает по поводу платежных инструментов. Что предпочесть - карточку, дорожный чек или лучше всего просто взять с собой наличные? И у того, и у другого, и у третьего есть свои преимущества и недостатки.

Сейчас рынок пластиковых карт и дорожных чеков в России растет. Так, количество выпущенных чеков в 2002 г., по данным American Express, увеличилось на 40%. Пластиковых карт в России, по словам гендиректора СТБ КАРД Игоря Голдовского, 14-16 млн. "Для страны с населением в 146 млн. человек оно должно составлять несколько десятков миллионов карточек (ближе к 100 млн.), - уверен Голдовский. - Так что перспективы у рынка пластиковых карт в России большие, постепенно с ростом благосостояния населения наличные деньги будут заменяться на пластик. Причем рост благосостояния населения - очень важный фактор развития карточного бизнеса". По мнению Голдовского, дорожные чеки уступят в росте пластиковым карточкам. С этим не согласен директор по дорожными чекам American Express в России и СНГ Алексей Маслов: "Перспективы у дорожных чеков в России очень хорошие. Мы единственная компания, которая вывела на российский рынок совершенно новый продукт: чеки, предназначенные не только для поездок, но и для защиты хранящихся дома денежных средств. Особенно это актуально для москвичей, которые держат наличные деньги дома, а по выходным, допустим, уезжают на дачу. Это пример нового сегмента на рынке чеков".

В принципе говорить о конкуренции пластиковых карточек и дорожных чеков не очень корректно (как объясняет Маслов, у дорожных чеков своя ниша, куда другие платежные средства не могут попасть). Карты и чеки скорее всего вместе конкурируют с наличными деньгами.

То, что наличные всегда под рукой, с ними не нужно производить никакие операции, прежде чем что-то купить, самый большой их плюс. Путешествуя с карточкой или чеками, всегда стоит помнить, что карточка, например, может быть заблокирована - как это случилось во время кризиса 1998 г. Также теоретически банк может заблокировать карточку просто из осторожности - мало ли кто за границей снимает деньги со счета, открытого в Москве? Наконец, карточка может размагнититься, и тогда ее придется восстанавливать. С чеками такого не случится, но может возникнуть другая проблема: расписался чуть-чуть не так, как надо, - придется доказывать банку, что это именно ты владелец чека. И получение денег может быть отложено.

Еще один параметр сравнения пластика, чеков и наличных - широта хождения. Тут у дорожных чеков меньше всего преимуществ. "Пластиковая карта в отличие от чека принимается к оплате в огромном количестве предприятий торговли и сервиса (примерно в 25-30 млн. торговых предприятий, расположенных по всему миру), - говорит Игорь Голдовский. - При этом, как правило, клиент не платит за услугу, когда покупает товар с помощью карты. Более того, банк-эмитент (банк, выпустивший карту) получает свою комиссию от банка, обслуживающего торговое предприятие по операциям с пластиковыми картами".

Платежные системы уверяют, что карта - дешевое платежное средство. "Существует запрет на дополнительную комиссию с клиента для банка, в чьем банкомате вы снимаете деньги, - объясняет Голдовский. - Исключения есть, но в этом случае клиент через экран банкомата предупреждается о том, что с него будет снята дополнительная комиссия и он имеет возможность отказаться от операции, если комиссия его не устраивает. Таким образом, комиссию с владельца карты по операции снятия денег в банкомате может брать только его банк-эмитент. У многих российских банков она составляет 1%, но не менее 3 долларов, хотя существуют, конечно, разные варианты. Этим пластик выгодно отличается от дорожных чеков: вы должны заплатить не менее 1-2%, чтобы их купить, и потом еще столько же, чтобы обналичить". Справедливости ради надо отметить, что с комиссией по пластиковым картам не все так просто: она может взиматься и при конвертации из одной валюты в другую, что во время заграничного путешествия, конечно, очень важно. Стоит напомнить, как недавно в США суд поддержал клиентов VISA и Mastercard, возмутившихся, что их не предупреждали о взимании как раз этой комиссии.

"Пристрастия российских туристов к чекам или картам зависят от очень многих вещей: куда человек едет, насколько, с семьей или один. Каждое платежное средство при этом находит своего потребителя", - уверен Маслов. В чем чеки превосходят карточки, так это в возможности жестко контролировать свои расходы, что сложнее с картой и еще более сложно с наличными. Кроме того, количество вывозимых за границу чеков не ограничено, и с их помощью можно вывезти сумму гораздо большую, чем наличными.

Есть у наличных и свой большой минус: их могут украсть. Если вы хотите взять с собой в путешествие крупную сумму, то лучше всего будет воспользоваться другими платежными средствами. Если у вас украдут карточку или чек, деньги уж точно не потерять. Чек - вещь самая безопасная: если пин-код можно выведать, то подделать подпись все-таки сложнее. Учтя многочисленные плюсы и минусы, специалисты по туризму и банкам часто советуют взять с собой в поездку всего понемногу - и карточку, и чеки, и наличность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
905
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
837
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1518
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
712

Другие новости