0
845
Газета Экономика Интернет-версия

27.06.2003 00:00:00

МЭРТ облегчает жизнь правительству

Тэги: мэрт, фцп, сокращение, функции, ведомства


Министерство экономического развития и торговли воспользовалось вчерашним заседанием российского правительства для того, чтобы облегчить российскую административную систему. Сокращению подверглись, во-первых, федеральные целевые программы (ФЦП), а во-вторых - функции федеральных ведомств.

МЭРТ уже давно провозгласил курс на общее сокращение количества ФЦП. А бюджет 2004 года к тому же принимается под лозунгом сокращения госрасходов. Как заявил премьер-министр Михаил Касьянов, правительство не может увеличивать объем инвестиций до тех пор, пока не будут пересмотрены все аспекты финансирования госнужд. Поэтому ни по одной из действующих ФЦП финансирование не будет увеличено. По 32 программам оно сохранится на уровне нынешнего года, по 18 - сократится примерно на 15%. Наконец, 11 программ будет приостановлено, а 7 - вообще отменено. Среди отмененных - программы развития туризма, создания нового поколения пассажирских вагонов, развития Приангарья, строительства жилья на Крайнем Севере, интеграции в рамках СНГ, программа "Народный телефон" и программа развития экспорта до 2005 года. Поддерживать отныне будут не экспорт вообще, а только промышленный экспорт.

Правительство также приняло решение не утверждать в этом году новые федеральные целевые программы. Исключений из этого правила не предвидится: правительство направит Владимиру Путину предложение приостановить процесс утверждения ФЦП, разрабатываемых на основе поручений президента.

Минэкономразвития собирается навести порядок и в финансировании программ. Итоги выполнения программ показывают, что две трети всех выделяемых денег тратятся не на инвестиции, а на текущие расходы. И никогда не удается привлечь для финансирования ФЦП запланированное количество средств из внебюджетных источников. Борясь с этим, МЭРТ обещает до конца года внести в правительство новую технологию разработки ФЦП.

Кроме того, как вчера писала "НГ", МЭРТ все-таки начал процесс отмены тех функций федеральных ведомств, которые записаны в положениях об этих ведомствах, но не предусмотрены никакими законами. На прошедшем заседании правительство одобрило ликвидацию примерно 70 функций у 9 ведомств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
748
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
871
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1096
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
844

Другие новости