0
847
Газета Экономика Интернет-версия

21.06.2003 00:00:00

Экономика живет только за счет нефти

Тэги: мвф, экономика, крюгер, петербург, форум


Международный валютный фонд (МВФ) считает, что успехи России в экономической политике были достигнуты исключительно благодаря высоким ценам на нефть. "Экономика России растет, в то время как остальной мир испытывает резкое замедление экономического роста, - отметила вчера на пресс-конференции первый заместитель директора-распорядителя МВФ Энн Крюгер. - Но эти преимущества временные, и достигнуты за счет высоких цен на нефть и курса рубля, установившегося в послекризисный период". По ее словам, только жесткая фискальная политика, сокращение естественных монополий и прозрачность банковского сектора помогут России удержать темпы экономического роста.

В рамках экономического форума в Санкт-Петербурге Энн Крюгер встречалась с представителями российских официальных властей. Речь шла о корректировках экономической политики России, которые, по ее мнению, необходимы, чтобы достигнуть поставленную президентом Владимиром Путиным задачу удвоения ВВП в течение 10 лет. "Необходимо ужесточить бюджет России на 2004 год, - заявила первый заместитель директора-распорядителя МВФ. - Все дополнительные доходы от продажи нефти, полученные благодаря высоким ценам, нужно полностью сохранить, создав стабилизационный фонд". Создание такого фонда позволит удержать инфляцию, которую неизбежно должен породить приток в Россию нефтедолларов. Когда цены на нефть упадут, и страна перестанет получать сверхдоходы от продажи черного золота, накопленные деньги можно будет использовать. Одновременно с этим Энн Крюгер предлагает ужесточить фискальную политику. "Это позволит противостоять негативным последствиям реального укрепления рубля в условиях высоких цен на нефть", - говорит она.

Впрочем, МВФ отмечает, что за последнее время Россия накопила достаточный задел экономического роста, поэтому "пути достижения поставленной президентом задачи вполне могут быть неидеальными, - считает Крюгер. - Центробанк сейчас успешно снижает инфляцию, хотя в нынешних условиях это сложно. Чтобы удержать инфляцию на уровне 12% в год, придется предпринять значительные усилия. Однако когда фискальная политика недостаточно жесткая, инфляция может пойти вверх".

В целом МВФ поддерживает налоговую реформу в России, однако относится к ней с осторожностью. Энн Крюгер предостерегла власти "от чрезмерного ослабления фискальной области. Гораздо хуже высоких налогов чрезмерное государственное регулирование бизнеса и коррупция, поэтому надо прежде всего проводить структурные реформы, направленные на решение этих проблем. А налоговая реформа, которая сейчас рассматривается в Государственной Думе, - это не идеальная политика в условиях высоких цен на нефть. И если снижение единого социального налога положительно скажется на экономике страны и рынке труда, то, например, в случае с налогом на добавленную стоимость нужно не только снижать ставку, но и расширять налоговую базу".

А чтобы избежать банковского кризиса (который, впрочем, пока России не грозит), по мнению МВФ, необходимо ужесточить надзор за кредитными организациями, сделать их финансы более прозрачными и перейти на международную систему финансовой отчетности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
920
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1078
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1501
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1208

Другие новости