0
953
Газета Экономика Интернет-версия

18.06.2003 00:00:00

Рынок акций празднует победу "Норильского никеля"

Тэги: норникель, палладий, stillwater mining, сделка


Акционеры американской компании Stillwater Mining одобрили поглощение этой фирмы "Норильским никелем". Вероятно, это первый случай реального объединения отечественного производителя с западным: россияне получат доступ на американский рынок сбыта, объем которого составляет половину от мирового, а американская компания сможет выйти на уровень безубыточности.

Главный актив Stillwater не столько рудники компании - добыча на них относительно невелика и достаточно дорога. Американская компания имеет долгосрочные контракты с автопроизводителями - основными потребителями палладия, мировым монополистом по производству которого является "Норильский никель".

По данным Альфа-банка, в 2001 году выручка от продажи палладия "Норникелем" была сопоставима с объемом доходов, получаемых компанией от продаж собственно никеля. Однако в 2003 году, по прогнозу банка, этот показатель будет составлять уже 4 к 1 в пользу никеля.

Рынок палладия за эти два года пережил настоящую катастрофу. Если в январе 2001 года стоимость унции металла составляла около 1100 долл., то сегодня - 185. Причиной радикального падения цен стала его слишком большая зависимость от российских производителей. После того как палладий стал использоваться в автомобильных нейтрализаторах, спрос на него резко пошел в гору. В течение пяти лет рынок был дефицитным: спрос превышал мировое производство, а разницу этих величин закрывали поставками из Гохрана. Цены на металл практически удваивались каждый год, спекулянты рынка металлов и мировые автопроизводители создавали запасы.

Все изменилось в одночасье. По данным компании Johnson Matthey - ведущего аналитика рынка металлов платиновой группы, в январе 2001 года на рынок попало около 60 тонн (2 млн. тройских унций) палладия российского происхождения - практически годовой объем производства металла "Норникеля". Цены на него моментально упали на 500 долл. за тройскую унцию. Компания Ford, создавшая запас металла, зафиксировала убытки в 1 млрд. долл.

Ее пример заставил и прочих автопроизводителей активизировать работы по поискам замены палладию, и эта замена нашлась - ею стала платина, металл, схожий с палладием по физико-химическим свойствам. Тем же путем шли и прочие потребители металла - электроника, стоматология. В результате спрос на палладий стал падать - например, в 2002 году, по данным Johnson Matthey, мировое потребление снизилось на 28%.

Из дефицитного рынок стал профицитным - производство превысило потребление. Ситуацию усугублял тот факт, что после девальвации ранда и соответственно радикального снижения себестоимости добычи производители ЮАР (единственные конкуренты российским) стали абсолютно нечувствительны к снижению цен на продукцию и продолжали наращивать производство.

Для того чтобы избежать ценовой катастрофы, "Норникель" вообще покинул биржевой рынок палладия и сосредоточился на заключении долгосрочных сделок с потребителями. Надо сказать, что рынок, в общем, не заметил отсутствия на нем крупнейшего игрока, что объяснимо: недавно "Норникель" объявил о том, что по таким контрактам будет продаваться 75% палладия. Иными словами, вместе с крупнейшим производителем с рынка потихоньку уходили и крупнейшие потребители.

С покупкой Stillwater "Норникель", судя по всему, "пристроит" и оставшиеся объемы. По информации, представленной обеими сторонами компании "Атон", Stillwater собирается покупать у "Норильского никеля" 1 млн. унций палладия в год для перепродажи, предположительно американским автозаводам. Одобрение акционерами Still-water сделки по продаже контрольного пакета акций компании "Норильскому никелю" позволяет российской компании полностью отладить сбытовую сеть палладия и захватить немалую долю американского рынка.

Российский рынок акций приветствовал эту ожидаемую победу "Норникеля", акции которого за последний месяц уверенно выросли более чем на треть. Вчера индекс РТС достиг пятилетнего максимума и продолжает расти, обновляя рекорды.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
945
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1277
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
980
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
811

Другие новости