0
747
Газета Экономика Интернет-версия

28.05.2003 00:00:00

Все на биржи

Тэги: биржа, торговля, стимулирование, развитие


Похоже, что должность министра в России становится опасной. Не успел вернуться к исполнению своих обязанностей не окрепший после болезни Герман Греф, как на больничную койку попал другой министр - по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства - Илья Южанов. Сотрудники МАПа говорят, что виной тому "все та же коленка, на той же ноге". Неизвестно, насколько серьезные проблемы со здоровьем у Ильи Южанова, но на вчерашней коллегии его не было, и заседание вел исполняющий обязанности Александр Егорушков. Сама же коллегия была посвящена нескольким вопросам, главным из которых было развитие биржевой торговли в России.

По словам замминистра Андрея Кашеварова, сегодня в России существует 55 бирж, но примерно половина из них реально своих функций не выполняет, а объем биржевой торговли крайне незначителен. "По состоянию на 2002 год доля биржевой торговли составляет всего 1,38% ВВП", - сообщил замминистра. По его мнению, причина такого положения дел во многом объясняется отсутствием интереса у самих участников рынка в развитии бирж, поскольку нет желания делать свою работу (прежде всего в сфере ценообразования) прозрачной. В связи с этим некоторое время назад активно обсуждалось предложение о том, чтобы заставлять производителей в принудительном порядке продавать часть произведенной продукции через биржи. Однако сегодня возобладала другая точка зрения, суть которой в разработке системы стимулирования биржевой торговли.

Первым шагом на этом нелегком пути должно стать формирование в России внутреннего биржевого рынка нефти и нефтепродуктов. Соответствующую концепцию презентовал на коллегии другой замминистра Анатолий Голомолзин, который обосновал интерес МАПа именно к этому сектору, в частности, тем, что "на рынке нефти и нефтепродуктов наметилась тенденция к монополизации". Концепция предусматривает активное участие государства не только в роли контролера и регулятора, но и в качестве организатора торговых площадок. По словам Анатолия Голомолзина, проект разработан с учетом всех замечаний и поручений правительства. "У нас очень сложный был диалог с Минэнерго, и до сих пор мы продолжаем переговоры для уточнения последних деталей с Минэкономразвития", - сообщил он. Итоговый документ будет внесен в правительство в течение двух недель.

Выступавший на коллегии председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский отметил, что развитие биржевой торговли крайне необходимо нашей экономике, поскольку она позволяет дать четкое представление о реальной рыночной цене того или иного товара, что крайне необходимо налоговым и другим госорганам. "Сегодня говорят о вывозе капитала и валютном регулировании, но капитал вывозится не в мешках, а в цене товара, который идет на экспорт", - отметил депутат Плескачевский. При этом он высказался за создание универсальных правил биржевой торговли и сообщил также, что в Думе разрабатывается закон "О биржах и биржевой деятельности", который планируется подготовить к осени этого года.

Вообще в ходе коллегии сложилось впечатление, что свои варианты законопроектов по биржам разрабатывает и Госдума, и МАП, и сами биржи. При этом они довольно сильно отличаются друг от друга. Если участники процесса не скоординируют свои усилия, то дело затянется на неопределенное время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
408
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
394
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
600
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
348

Другие новости