0
819
Газета Экономика Интернет-версия

23.05.2003 00:00:00

У России появилась новая стратегия - энергетическая

Тэги: электроэнергетика, стратегия, прогнозы


Вчера российское правительство одобрило Энергетическую стратегию России до 2020 года. Теоретически это очень важный документ. Он определит на 17 лет вперед, сколько мы собираемся добывать нефти и газа, в каком направлении строить трубопроводы, на сколько процентов повышать энергетические тарифы и из какого топлива будем предпочитать производить электричество. Но фактически правительство не способно предугадывать развитие событий на столь длинный срок.

Писать энергетические стратегии российская власть начала с 1992 года. Три года назад правительство уже одобряло документ с таким названием - но выяснилось, что дела в российском ТЭКе пошли гораздо лучше, чем прогнозировалось, и все прогнозы устарели. Теперь Минэнерго пересчитало свои предсказания. Есть два сценария: по умеренному - средняя цена на нефть в ближайшие 17 лет составит 18-18,5 долл./баррель, а по оптимистическому - 22-23 долл./баррель. Если события пойдут по оптимистическому сценарию, то к 2010 году добыча нефти вырастет с 380 до 490 млн. тонн, добыча газа - с 595 до 665 млрд. куб.м., а производство электроэнергии - с 1516 до 1820 млрд. кВт-ч.

Придавать этим цифрам большого значения не надо - на столь отдаленный срок ничего предсказать невозможно. Однако одобрение стратегии могло бы предопределить правительственные решения по другим, более важным для бизнеса, вопросам. Главные среди них - рост энерготарифов и трубопроводные проекты.

Здесь начинается самое интересное. Накануне президент Путин выступил с Посланием Федеральному собранию. Глава государства потребовал от кабинета усилить контроль за ростом тарифов естественных монополий. И министры бросились его усиливать. Вчера по своему плану правительство должно было рассматривать вопросы тарифной политики на 2004 год. Нужно было принять один из двух вариантов повышения. Минэкономразвития предлагало разрешить газовикам повысить расценки на 20%, энергетикам - на 16% и МПС - на 12%. Предложения Федеральной энергетической комиссии были более умеренными - соответственно на 20%, 14% и 11%. Но, по слухам, в предложениях МЭРТ не хватало расчетов влияния повышения тарифов на отдельные отрасли экономики. И теперь рассмотрение этого вопроса отложили.

Точно так же вчера при обсуждении энергетической стратегии на заседании кабинета больше всего замечаний касалось именно роста цен на газ и электроэнергию. В итоге Министерству энергетики дано поручение скорректировать данный раздел, имея в виду, что рост тарифов не может превышать индекс роста промышленного производства. На доработку дан ровно месяц. Как заявил министр энергетики Игорь Юсуфов, он уверен, что предлагаемые Минэнерго тарифы на газ - до 40-45 долл./тыс. куб.м. в 2006 году - вполне соответствуют выдвинутому условию.

Что касается строительства трубопроводов, то Минэнерго вообще решило вынести этот вопрос за рамки стратегии. Строительство инфраструктуры будет регулироваться другим документом - Программой первоочередных мер по реализации Энергетической стратегии. Как рассказал Юсуфов, в данную программу войдет и расширение Балтийской трубопроводной системы, и нефтяной терминал в Мурманске, и дальнейший нефтепровод "Дружба-Адрия", и нефтепроводы из Ангарска на восток, и новые газопроводы из России в Европу, и газификация азиатской части страны. Но когда этот документ будет разработан, Юсуфов не смог сказать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
603
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1015
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
737
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
392

Другие новости