0
894
Газета Экономика Интернет-версия

13.05.2003 00:00:00

Иракская нефть может появиться на рынке уже в июне

Тэги: нефть, ирак, сша, оон, санкции


Вчера эксперты 15 стран - членов Совета Безопасности ООН приступили к обсуждению проекта резолюции о снятии экономических санкций с Ирака. Резолюция была внесена 9 мая правительствами США, Великобритании и Испании и предусматривает, что уже с июня Ирак станет совершенно свободно экспортировать нефть. Средства от продажи нефти будут поступать в специальный Фонд содействия Ираку, предназначенный для финансирования послевоенного восстановления страны. Проект закрепляет за США и Великобританией, по крайней мере на один год, полномочия на управление Ираком и предусматривает их автоматическое продление, если Совбез не примет другого решения. Иными словами, вопросы о расходовании средств фонда также фактически будут решаться американцами. По расчетам экспертов, поступления в фонд могут составить 15 млрд. долл. в год.

Вашингтон надеется, что резолюция будет принята по крайней мере до 3 июня - в этот день истекает срок действия ооновской программы "Нефть в обмен на продовольствие". Буквально накануне внесения резолюции в Совбез, президент Джордж Буш объявил, что США отменили свои национальные санкции против Ирака. США снимают ограничения на поставку "определенного оборудования, необходимого для реконструкции Ирака", а также ослабляют административные барьеры для компаний, работающих в Ираке.

Начало свободного экспорта нефти Ираком может оказаться событием года для всей мировой экономики. Потенциально он способен поставить на рынок больше дешевого топлива, чем любая другая страна в мире. Средняя стоимость добычи 1 барреля нефти в США составляет примерно 10 долл., в Саудовской Аравии - 2,5 долл., а в Ираке - менее 1 долл.

Впрочем, как заявил старший аналитик компании "Велес-Капитал" Михаил Зак, непосредственного влияния на мировой рынок сообщение об обсуждении резолюции не оказало. Дело в том, что "в предвкушении" снятия санкций цены на нефть уже снижались. Поэтому скорее всего ОПЕК и другие производители сырья прибегнут к адекватным мерам.

"Ситуация на мировом рынке нефти довольно пестрая, на нее действуют разнонаправленные факторы, - сказал корреспонденту "НГ" аналитик компании "Тройка-Диалог" Валерий Нестеров, - и все же масштабного падения цен в ближайшее время ожидать не стоит". По словам Нестерова, прекращение экспорта нефти из Ирака ранее было компенсировано увеличением добычи в Саудовской Аравии, а теперь ОПЕК может прибегнуть к пересмотру квот. К тому же не исключено, что к мерам по стабилизации цен присоединятся Россия и другие независимые производители нефти. Консультации между ОПЕК и российским Министерством энергетики уже прошли.

Аргументов за продление санкций по существу нет. Вопрос лишь в том, какова будет роль ООН в послевоенном управлении Ираком. "Санкции против Ирака, разумеется, надо отменять, - считает вице-спикер Государственной Думы Владимир Лукин. - Они были введены против режима Хусейна, а сейчас бьют только по иракскому населению. Но над проектом резолюции еще надо работать". США предлагает сосредоточить всю политическую и экономическую власть в руках коалиции, а за ООН оставить роль распределителя гуманитарной помощи. По мнению Лукина, если США не согласятся создать систему управления страной под эгидой ООН, Россия не должна участвовать в принятии данной резолюции.

Так или иначе, санкции будут сняты. Тамир Гадбан, назначенный американцами временным руководителем Министерства нефти Ирака, уже заявил, что страна сможет возобновить экспорт сырья в июне по мере восстановления работы скважин. По его словам, увеличение добычи до 1 млн. баррелей в день даст возможность возобновить экспорт и до конца года выйти на довоенный уровень в 3 млн. баррелей. Тем более американцы отнеслись к нефтяным месторождениям весьма аккуратно: иракская промышленность была в основном повреждена мародерами после завершения военных действий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
536
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
667
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
563
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
459

Другие новости