0
766
Газета Экономика Интернет-версия

13.05.2003 00:00:00

Мировая экономика скатывается к депрессии

Тэги: большая восьмерка, де монбриаль, мироустройство


Война в Ираке поставила крест на существовавшем до нее мироустройстве. Не только политическом, но и экономическом. Попытка найти ответ на вопрос, каким будет "новый порядок", предпринятая на проведенной вчера журналом "Россия в глобальной политике" международной конференции "Россия и новое мировое устройство", оказалась скорее теоретической. Не случайно, открывая дискуссию, министр иностранных дел РФ Игорь Иванов помянул добрым словом почившую биполярную систему, когда ведущим мировым державам поневоле приходилось договариваться. Теперь, по словам президента Французского института международных отношений Тьерри де Монбриаля, США все меньше заинтересованы в воссоздании многосторонней модели. Американцы вообще перестали обращать внимание на международный контекст, который создавался на протяжении всего XX века.

Между тем военные действия на Ближнем Востоке и их последствия могут негативно сказаться на мировой экономике ввиду неустойчивости цен на нефть и прочих потрясений. Таково мнение ведущих мировых экспертов, представивших на конференции свой доклад, подготовленный к предстоящему в июне саммиту "большой восьмерки" в Эвьяне. Дефляция, уже поразившая две крупнейшие экономики мира - Японии и Китая, грозит в ближайшем будущем перекинуться на другие страны (в частности, на Германию и даже США), утверждают экономисты. По-прежнему полна проблем финансовая система Японии. Постепенное снижение курса доллара может закончиться "жесткой посадкой". Дефицит международных инвестиций США достиг уровня почти в 3 трлн долл. и ежегодно растет на 20-30%. Экономика Европейского союза функционирует неудовлетворительно. Латинскую Америку лихорадит, она переживает один финансовый кризис за другим. Большинство государств Африки и значительная часть Ближнего Востока находятся в стагнации.

Но "большой восьмерке" в последнее время не до этого. Да и "финансовая большая семерка" (министры финансов и главы центральных банков стран-членов), которая еще в недавнем прошлом принимала в кризисных ситуациях вполне действенные меры, стала уклоняться от ответственности, действуя вразрез с приводимыми на встречах в верхах доводами о том, что "эти проблемы должны решать главы наших экономических ведомств". И в выступлениях участников конференции не было особой уверенности в том, что в Эвьяне эту тенденцию удастся переломить.

Пока, по словам Тьерри де Монбриаля, каждый член клуба пытается объяснить другим, в чем они не правы и что им надо делать, вместо того чтобы определить стратегию и тактику совместных действий, направленных на решение общих задач глобальной экономики. И как-то слабо верится, что администрация президента Буша, например, прислушается к советам экспертов и заморозит запланированные на остаток этого десятилетия значительные снижения налоговых ставок, способные существенно подорвать доходную базу бюджета США. Равно как и в то, что "большой восьмерке" удастся оперативно заключить новые международные соглашения, которые помогут странам-членам преодолеть внутреннее сопротивление безотлагательным реформам. И уж тем более в то, что Россию допустят к равноправному участию в их подготовке.

Поэтому нас не должны убаюкивать очередные обещания включить Россию в число "друзей ЕС", считает председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. Мир созрел для новых правил игры, и обсуждать их надо коллективно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
219
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
191
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
267
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
192

Другие новости