0
778
Газета Экономика Интернет-версия

30.04.2003 00:00:00

Первомайский штиль

Тэги: первомай, экономика, штиль, инфляция, курс


Предстоящие майские праздники не преподнесут российской экономике каких-либо сюрпризов. Курс доллара скорее всего будет постепенно расти, произойдет небольшой скачок инфляции, а ВВП чуть снизит темпы роста. Хотя все это происходит каждый май из-за большого количества нерабочих дней.

Падение цен на нефть в ближайшее время заставит расти курс доллара по отношению к рублю, и праздники вряд ли этому помешают. "На валютном рынке в последнее время наблюдаются две тенденции, - рассказал корреспонденту "НГ" старший экономист ФК "НИКойл" Владимир Тихомиров. - С одной стороны, в последние 4-5 месяцев увеличился приток нефтедолларов в Россию, и это играет на понижение курса американской валюты по отношению к рублю. С другой стороны, на днях мировые цены на нефть начали падать. Вообще-то это должно начать сказываться на курсе доллара не раньше середины мая, однако ожидание снижения валютной выручки может повысить спрос на доллары уже сейчас. Какая тенденция возобладает - пока неясно".

Цена на нефть скажется и на темпах роста ВВП. "Конечно, 6,5% прироста ВВП, которые мы наблюдали в марте, в мае не будет. Это связано с тем, что в мае намного меньше рабочих дней, а основной причиной роста ВВП в марте являлись высокие цены на нефть", - считает старший экономист "НИКойла". В мае ВВП вырастет примерно на 3,5-4% по отношению к маю 2002 года.

В начале мая уменьшится активность и на фондовом рынке. Начальник информационной службы инвестиционного холдинга "Финанс-Аналитик" Юрий Шапошников рассказал корреспонденту "НГ", что в период между праздниками традиционно наблюдается снижение объема торгов на рынке ценных бумаг и понижение ликвидности этого рынка. Хотя "майские праздники практически совпадают по времени с собраниями акционеров, где утверждается годовая отчетность компаний, и это может активизировать рынок", - подчеркнул он.

Что касается инфляции, специалисты ожидают характерную для всех праздников ситуацию. Как правило, в эти дни население тратит больше, поэтому увеличение спроса на потребительские товары может привести к небольшому скачку цен. Немного сгладить праздничное увеличение цен могут дешевые продукты с юга России, отмечает Владимир Тихомиров. Аналитики ожидают прирост инфляции в мае примерно на 0,3%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
338
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
334
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
464
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
333

Другие новости