0
675
Газета Экономика Интернет-версия

29.04.2003 00:00:00

Вместе с нефтью упадет рубль

Тэги: нефть, цены, валюта, экономика


На мировых рынках падает цена энергоносителей. Американская легкая нефть марки WTI с поставкой в июне вчера подешевела на 0,36 долл. до 25,90 долл. за баррель. Июньские фьючерсы на нефть сорта Brent упали на 0,37 долл. до пятимесячного минимума в 23,72 долл. за баррель. Падение цен на нефть отразилось на настроении участников валютного рынка в России, и курс доллара по отношению к рублю вновь стал подниматься.

Эксперты объясняют падение цен на нефть снижением темпов роста американской экономики. В связи с этим ожидается сокращение спроса на нефть и нефтепродукты, которое всегда влечет за собой падение цен на энергоносители. Еще одна причина - решение Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) поднять квоты на добычу черного золота. Таким образом, увеличение предложения и одновременное снижение спроса на нефть обусловили падение цены на топливо.

На российских экспортерах нефти это, естественно, скажется негативно - снизится валютная выручка за продаваемое топливо. Впрочем, обычные российские граждане от этого скорее выиграют, ведь уменьшение потока нефтедолларов снизит предложение валюты на ММВБ - и курс рубля по отношению к американскому доллару перестанет расти. А значит, прекратится обесценивание долларовых накоплений населения, перестанет снижаться реальная зарплата, которая в нашей стране назначается в долларах, а выдается в рублях. Уже вчера на единой торговой сессии ММВБ курс доллара расчетами "сегодня" вырос на 0,14 копейки и составил 31,0998 руб./1 долл. - так участники валютного рынка отреагировали на сообщения о падении цен на нефть.

Конечно, слишком быстрый рост курса доллара привел бы к заметной инфляции, однако и этого скорее всего удастся избежать. Ведь пока предложение валюты на бирже превышало спрос, Центробанк потихоньку покупал доллары и увеличивал свои золотовалютные резервы, а теперь может компенсировать за их счет недостаток предложения валюты. Действительно, на торгах расчетами "завтра", в которых участвует Банк России, в ходе вчерашней сессии ММВБ курс доллара не изменился и составил 31,10 руб./1 долл.

Происходящее в очередной раз доказывает, что экономика России целиком зависит от мировых цен на нефть. И укрепление рубля, наблюдавшееся в последнее время, являлось всего лишь следствием благоприятной конъюнктуры, а вовсе не осмысленной экономической политики властей, как бы им это ни хотелось представить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
692
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
776
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1120
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
894

Другие новости